Cовременные марки автомобилей

Типичные неисправности АКПП

Автоматическая коробка переключения передач достаточно часто ломается. Без нее управление машиной становится опасным, так как можно легко попасть в ДТП. Если поломка капитальная, то транспортное средство даже не тронется с места. На неисправность АКПП реагирует и бортовой компьютер. ЭБУ будет сигнализировать о поломке и может не дать запустить ДВС. Поэтому важно знать о признаках неисправностей и причинах.

 

По каким признакам можно определить поломку

Симптомы, по которым можно понять, что АКПП неисправна, следующие:

  • Машина не двигается ни в одном направлении. То есть, она заводится, но с места не трогается. Скорее всего, скорость с нейтральной дальше не переключается, даже на заднюю. Нужно как можно скорее доставить транспортное средство в сервис. Лучше воспользоваться эвакуатором. Если машина тронется, эксплуатировать ее в таком состоянии опасно.
  • При движении автомобиля чувствуются толчки. Проблема может быть и в двигателе, и в выхлопной системе. Но чаще всего она кроется в АКПП. Потребуется профессиональная диагностика, чтобы точно определить неисправность. Толчки могут проявляться как при переключении скоростей, так и при езде без взаимодействия с коробкой передач. Ситуация опасная и требует немедленного ремонта.
  • Буксование АКПП. При задействовании селектора коробки передач он не переключает скорость. То есть, не срабатывает сам механизм. Это может привести к тому, что поставить машину на «нейтралку» не получится. А это приведет к невозможности правильной и безопасной парковки. Это может быть из-за усыхания масла внутри АКПП или сбоем в механической части. В любом случае нужно сразу же обращаться в сервис.
  • Нарушенная акустика. Посторонние звуки могут появиться во время работы автоматической коробки. Постукивания, свист, толчки, вибрации и другое. Все это указывает на нарушения в процессе работы АКПП. Часто после этого коробка полностью выходит из строя, если не отремонтировать ее. А новые детали обойдутся в достаточно большую сумму. А еще придется заплатить за замену.
  • Полный отказ автоматической коробки. То есть, скорости вообще не переключаются, хотя рычаг АКПП двигается. Это показывает, что автомобилю срочно требуется замена АКПП в Москве или любом другом городе, иначе эксплуатировать транспортное средство будет невозможно. Чтобы не допустить поломки ДВС из-за коробки, выгоднее сразу проехать в сервис.

Это основные признаки, по которым можно понять, что АКПП нуждается в ремонте или замене. На них обязательно нужно обращать внимание, чтобы не допустить более сложных поломок и неисправностей в других деталях автомобиля.

Из-за чего возникают проблемы с АКПП

Чаще всего владельцы автомобилей сталкиваются с проблемой, когда селектор переведен в нужное положение, но скорость не переключается. С большой вероятностью можно предположить, что повреждена кулиса в АКПП. Ее можно достаточно быстро заменить в сервисе. Если на корпусе коробки или под ней остаются следы масла, значит, поврежден резервуар. Чаще всего его можно качественно заклеить, а при невозможности ремонта придется заменить деталь полностью.

Может быть поврежден блок управления АКПП. Его замену важно доверить профессионалам, иначе можно либо установить неподходящее изделие, либо неправильно его подключить. Здесь потребуется не только механик, но и электрик. Иногда нужно перепрашивать ЭБУ, если блок управления устанавливается неоригинальный.

Как избежать поломок АКПП

Есть несколько простых правил, которые помогут сохранить АКПП в рабочем состоянии на долгий срок:

  • Нужно периодически менять масло в коробке. Рекомендуется это делать через каждые 60 тысяч километров пробега. Можно и чаще, но не реже, иначе есть вероятность высыхания ГСМ, что приведет к поломке.
  • При любых признаках неисправности нужно сразу же обращаться за помощью к профессиональным автомеханикам. Иначе можно оказаться посреди дорожного движения на полностью неуправляемом автомобиле. Это приведет к ДТП, виновником которого будет собственник неисправной машины.
  • Важно правильно выбирать масло для АКПП. Лучше всего посоветоваться с дилерами по этому вопросу. Если такой возможности нет, в профессиональном автосервисе работники всегда помогут.

Как только появились проблемы с коробкой, нужно сразу обращаться за помощью в сервис или СТО. Это позволит избежать ситуаций, когда одна сломанная деталь приводить в негодность соседние. Из-за этого придется тратить больше денег на ремонт и замену. А при посещении автомастерской лучше заказать диагностику всех модулей автомобиля, чтобы гарантированно выявить проблемные узлы и механизмы.