Cовременные марки автомобилей

Электрогенераторы — важные особенности

Необходимость в альтернативном источнике энергоснабжения может возникать по разным причинам.

Чтобы оборудование было не только эффективным и решало все поставленные задачи, но и практичным, доступным по цене, безопасным, электрогенератор бензиновый выбирается по определенным характеристикам. Именно от комплекса технических параметров будет зависеть конечная стоимость агрегата при продаже, а также финансовые затраты при его обслуживании во время эксплуатации.

Мощность

Такая характеристика, как мощность, является наиболее важной. Диапазон значений у современного оборудования достаточно широкий. Нужно понимать, какой показатель будет оптимальным под те или иные цели. Стандартные рекомендации заключаются в следующем:

  • для снабжения частного жилого дома или дачи подойдет агрегат на 3-5 кВт;

  • если нужно обеспечить стабильный источник энергии на стройплощадке или в торговой точке, тогда стоит отфильтровать каталог доступных моделей по параметру 7-8 кВт;

  • для обеспечения электроэнергией строительных площадок крупных объектов или производственного цеха стоит рассматривать оборудование от 10 кВт.

Стоит принимать во внимание тот факт, что не только базовые на дизельный генератор цены будут иметь значение. Обязательно учитывается рентабельность применения такого оборудования с точки зрения финансовых затрат на его обслуживание и заправку во время эксплуатации. Поэтому не имеет смысл брать очень мощное оборудование с большим запасом, чтобы исключить чрезмерный перерасход сопутствующих финансовых затрат.

Фазность

Такой показатель определяется в зависимости от того, какие именно приборы, оборудование, инструменты будут подключаться к генератору. В зависимости от комплекса потребителей есть возможность установить модель на 220 или 380 В.

Тип запуска

В продаже представлены модели с ручным и автостартом. Второй вариант будет лучшим, если планируются частые запуски с перерывами. Если же большое количество циклов запуска не предусмотрено, генератор будет использоваться либо редко, либо как постоянный источник энергии с минимальным простоем, то имеет смысл отдать предпочтение агрегату с ручным запуском. Тем более именно такие генераторы обойдутся гораздо дешевле, а сложности при использовании не возникают.

Тип потребляемого топлива

Обычно выбор делается между дизельными и бензиновыми вариантами. Дизельные генераторы — это более мощное оборудование, способное работать очень продолжительный период времени без перерывов. Однако они дороже в цене, более шумные, могут иметь проблемы при запуске в холодную погоду. Бензиновые — стабильны в эксплуатации, имеют более низкий ценник и шумовой фон, станут отличным решением для снабжения частного жилого дома.