Как ремонтировать автомобиль

Автомобиль дергается когда едет

Автомобиль дергается когда едет

Как мы уже говорили в предыдущей статье, причин дерганья автомобиля может быть бесконечное множество. Причем дергаться автомобиль может как при работе двигателя на холостых оборотах, так и во время движения автомобиля. Как выявить главные причины, которые приводят к дерганию автомобиля? На этот вопрос сразу не ответишь, ведь разные конструкции автомобилей, надежность агрегатов и узлов, разнообразное оснащение.

Тут есть два варианта, если вы заядлый автомобилист, Автоездок от Бога, тогда достаточно порыскать в интернете и все сделать своими руками. Но если у вас «чистые ручки», ваше призвание сидеть в офисе, тогда лучше воспользоваться услугами автомастерской.

Сервисные центра оборудованы необходимым оборудованием, у них есть необходимые комплектующие детали, многолетний опыт ремонта автомобилей с такого рода проблемами. Для начала вам предложат сделать компьютерную диагностику автомобиля. Причем часто существует возможность решить проблему без какого-либо вмешательства в системы и агрегаты автомобиля. Даже незначительные подергивания автомобиля отвлекают водителя, делают его раздражительным, поэтому не следует откладывать ремонт на потом.

Автомобиль дергается когда едет

Давайте рассмотрим распространенные варианты неисправностей при которых дергается автомобиль.

  1. Автомобиль дергается при переключении передач

Если у вас автомобиль с автоматической коробкой передач, вариатором или роботом, то дергание автомобиля скорее всего вызывает именно этот агрегат. Особенно часто выходят из строя роботы. Подобного рода проблемы встречаются при использовании вариатора бесступенчатой коробки передач CVT. Главное обратите внимание, именно на тот момент когда вы переключаете передачу, как ведет себя автомобиль. Очень часто с проблемами подергивания сталкивались водители немецких автомобилей с типтроником 2000-2007 года выпуска.

Если вы обнаружили подергивание во время переключения передач не впадайте в панику, а проведите небольшую проверку агрегата и понаблюдайте в каких случаях автомобиль начинает дергаться.

  • Разгоните автомобиль и переключите на последнюю передачу, увеличив динамику разгона, проследите за наличием подергиваний;
  • Переведите коробку автомат в ручной режим управления;
  • Попереключайтесь на пониженные передачи;
  • Проедьтесь пару минут на какой-либо одной передаче (не последней) и анализируйте поведение АКПП.

В том случае, если при переключении передач в любом из представленных вариантов проявляется подергивание это указывает на то, что этот агрегат подлежит ремонту. Бывают случаи, когда целесообразней купить новый агрегат, чем ремонтировать старый. Главное, чтобы вам это сказал хороший специалист. Ведь может случится так, что на неквалифицированном сто вам посоветуют заменить рабочие детали, а неисправность не устранится. В итоге вы переплатите за конечный ремонт агрегата.

  1. Автомобиль дергается когда едет

Часто причиной дергания автомобиля становятся неисправности топливной системы или системы питания. Среди возможных причин можно выделить засорение топливных фильтров, засорение топливных шлангов, износ или неисправность топливного насоса, загрязнение системы питания автомобиля. Выход из этой ситуации прочистка топливной системы или замена изношенных и засоренных деталей. Опять же, прочистку топливной системы лучше производить на специализированных СТО.

 

Характерные симптомы подергивания авто из-за неполадок системы питания автомобиля:

  • автомобиль дергается когда едет чаще, чем при работе двигателя на холостом ходу;
  • увеличивается подергивание при резком нажатии на педаль акселератора;
  • топливные фильтры засорены и имеют темный цвет сердцевины;
  • двигатель работает неравномерно.

Перечисленные симптомы подергивания могут разнится в зависимости от марки и модели автомобиля.

Для предостережения от перечисленных проблем следует вовремя обслуживать автомобиль, не забывать о сроках замены масла и фильтров двигателя и коробки передач. Заливайте качественный бензин, не экономьте на еде для автомобиля. На себе же вы не экономите.

  • Следует учитывать, что подобные явление, такие как подергивание автомобиля во время движения могут возникать при неисправности системы электрооборудования автомобиля. Надо обратить внимание на высоковольтные провода и свечи зажигания. Проверьте не пробивают ли высоковольтные провода и годность свеч зажигания.
  • Подергивание автомобиля в движении может вызывать компьютер

Компьютер мы поставили на четвертое место, потому что первые три варианта более вероятны. Но ошибка в программе компьютера автомобиля тоже может влиять на поведение автомобиля на дороге. Главная причина подергивания может возникать из-за того, что компьютер отрегулирован на идеальное состояние деталей двигателя, а они со временем изнашиваются, что делает настройку не корректной по истечению времени. Решить проблему с компьютером автомобиля можно следующими способами:

  • протестировать работу прошивки программы;
  • обновить программу компьютера вашего автомобиля;

Лучше всего, диагностику автомобиля на подергивание проводить в такой последовательности: сначала то, что проще, и то что дешевле, а потом по мере возрастания, если нету явных признаков неисправности.

Важно отметить, что иногда современные технологии, которые созданы для улучшения комфорта, технологичности и экономичности приводят к увеличению количества неисправностей. Как всегда говорил и говорит мой отец, - «Чем меньше в машине прибамбасов, тем меньше есть чему ломаться».

Если ваш автомобиль дергается в движении и на холостых оборотах, обратитесь к специалистам фирменного СТО и проверьте работу компьютера, исправность коробки передач, протестируйте топливную систему и систему зажигания.

Желаю вам успехов, не опускайте руки, и не стоит менять коробку передач, если достаточно заменить высоковольтные провода или свечи зажигания.