Как ремонтировать автомобиль

Как заварить глушитель своими руками

Как заварить глушитель своими рукамиsvarka glushutelia

Если в корпусе глушителя, резонаторе и трубках выхлопной системы нет сквозной коррозии, то и ремонтировать его не стоит. Вы сразу поймете, когда стоит браться за ремонт глушителя по звуку. Ведь в салоне автомобиля становится не комфортно от такого звука. Конечно, самый целесообразный ремонт будет заварка глушителя. Для этого вам потребуется сварочный аппарат и немного навыков. Впрочем у новичка это тоже получится, если с умом подходить к делу будет.

Что надо для сварки глушителя?

Для сварки глушителя надо обзавестись сварочным аппаратом (полуавтомат подойдет с диаметром 1мм). Обычный набор авто инструментов, который включает в себя молоток, ключи и отвертки, болгарка понадобиться (с дисками). Найдите кусочки листового металла с примерной толщиной в 1-2 мм. А еще металлическая щетка и краска для глушителя.

Тут особых изысков придумывать не надо. Там, где прогорело, прогнило, проело, там и латаем. Главное удалите ржавые участки глушителя, проверьте состояние внутренних частей глушителя, если они тоже проржавели, разрушились их тоже надо будет восстанавливать.

Сварку глушителя будем производить сварочным полуавтоматом. Во время сварки главное создавать непрерывные сварочные швы. А так в принципе, сварка глушителя полуавтоматом дело не сложное. Сварка полуавтоматом считается применимой в таком случае, так как процесс сваривания сопровождается углекислым газом, который не позволяет изменять структуру металла т перегреваться.

Как правило, коррозия образуется в местах соединения трубы и корпуса глушителя. Если у вас так, следует вырезать коррозированный участок глушителя и заменить на новый, затем приварить его.

Сварка и покраска глушителя

Если вы не хотите париться можно не красить глушитель. Но покраска глушителя увеличивает ресурс работы глушителя. Заварили глушитель, покрасьте его, тогда он вам прослужит дольше. Покраска глушителя проводится по общему принципу. Промываем, зачищаем, обезжириваем и красим. Когда будете покупать краску, попросите такую, чтобы была пригодна для поверхностей с высокими температурами. Достаточно кистью нанести два-три слоя краски и ваша выхлопная труба защищена.