Что дадут евро номера на авто в Украине

Как пояснила информационная служба ГАИ Украины, новые евро номера на авто вводятся уже в конце марта 2015 года. Замену авто номеров производят страны, которые в перспективе будут вступать в Европейский Союз.

Какие возможности вы получите, установив евро номера, или что дадут евро номера на автомобиль?

Новый евро номер автомобиля будет в национальном стиле, а именно флаг Украины на синем фоне. Евро номера на авто используют страны, которые в ближайшем будущем собираются стать членом ЕС. Самые близкие страны к вступлению в ЕС: Турция, Македония, Сербия, Черногория.

Проанализировать ситуацию можно на примере Польши и Болгарии. Подобные преобразования недавно начались в Грузии и Молдове. Введение евро номеров на авто регулируется стандартом положения Регламента Совета ЕС №2411/98. В Украине стандарт приводится в действие с 1 марта 2015 года.

Что дадут евро номера авто

Следует отметить, что введение стандарта, о замене номерных знаков, не имеет принудительный характер. Все образцы авто номеров ранее действующие остаются в силе и будут действовать в дальнейшем. Поэтому никаких проблем для автовладельцев, которые не хотят менять номера автомобилей на евро, не будет.

Введение евро номеров на автомобили это шаг на встречу вступления в ЕС, который необходимо пройти на данном этапе, что позволит сделать нашу страну ближе к ЕС еще на чуть-чуть.