Польза водителю от собственного автокомпрессора

avtokompr

 

Автокомпрессор обеспечивает пневматическую систему автомобиля сжатым воздухом. Рассматриваемый тип компрессора – поршневой, одноступенчатого сжатия, двухцилиндровый, с водяной системой охлаждения и имеет комбинированную смазку с системой смазки двигателя.

Производительность компрессора составляет около 220 л/мин при вращении ротора 2000 оборотов в минуту. Приводится автокомпрессор от ведущей шестерни.

Размещается компрессор в развале двигателяв картере блока распределительных шестерен. Устройство компрессора: картер, блок цилиндров, крышки, головка блока, два шатуна, коленчатого вала, поршней с пальцами и кольцами. Блок цилиндров и головка блока автокомпрессоратакже изготавливается из чугуна и уплотняются специальными прокладками. В головке блока выполнены седла в которые устанавливаются нагнетательные клапана. Поршни алюминиевые, имеют одно маслосъемное и два компрессионных кольца. Смазка здесь установлена комбинированная. Масло подается к трущимся поверхностям детали под давлением к концу коленчатого валакомпрессора, а после к шатунным подшипникам. Все остальное смазывается разбрызгиванием и самотеком.  Воздух через воздухоочиститель и через впускной трубопровод двигателя поступает в цилиндры компрессора. После чего сжатый поршнями воздух подается к регулятору давления через клапана.

Наличие такого автокомпрессора решит задачу с подкачкой шин.