Одна из причин лишних стуков на неровной дороге

 

Многие автовладельцы при определенном пробеге сталкиваются с появлением лишним шумов и стуков в автомобиле при резком повороте или при езде по неровной дороге. Появление лишних стуков настораживает, и сразу задумываешься, а может это серьезная поломка. Примерно после 100 тыс. пробега на многих машинах начинает стучать рулевая рейка, ведь этот узел всегда отличался не сильно большой надежностью. 

Так как рулевая рейка в комплекте стоит достаточно дорого, бывалые водители обращаются на автосервис для ее восстановления. Вариант восстановления рулевой рейки достаточно заманчивый, так как его стоимость составляет 10 тыс. рублей. А вот цена новой рейки начинается от 40 тыс. рублей. 

Некоторые «хитромудрые» пытаются сэкономить и едут на разборку, где приобретают рулевую рейку, которая через несколько километров тоже начнет стучать. 

Очень часто с этой проблемой обращаются владельцы японских автомобилей. Это связано с тем, что японцы очень четко настраивают рулевое, чтобы управление было четким, но как всегда, где-то приобретешь, где-то потеряешь. 

Причины стука рулевой рейки 

Главной причиной стука рулевой рейки является неисправность втулки. Многие водители не обращают внимание на такой стук, и проезжают еще 30-50 тысяч км, но назвать это правильным язык не подымается. 

 

Если сразу обратить внимание на появление лишних шумов и обратиться в автосервис можно избежать дорогостоящих ремонтов или еще хуже полной замены рулевой рейки. Часто чистка втулки рулевой рейки изнутри решает проблему и стук пропадает. Некоторые опытные водители восстанавливают рулевую рейку своими руками, но об этом поговорим в новой статье.