Причины ложного срабатывания сигнализации

Сигнализация вещь нужная, ведь она защищает ваш автомобиль от воров. Автопроизводители уже с завода комплектуют автомобили сигнализацией, это привлекает покупателя, ведь ему не нужно думать об этом самому. Но бывают случаи, когда сигнализация сама создает определенные проблемы. Одной из самых частых проблем сигнализаций является самопроизвольное срабатывание датчиков и сигналов без какой-либо причины. 

 
Если статья вам понравилась, не забудьте поставить 
"палец вверх" и подписаться на канал!

Частые проблемы с сигнализацией

Ложное срабатывание сигнализации не только раздражает автовладельца, но и может привести к целому ряду неприятностей: 

· Разряд АКБ (аккумуляторной батареи);

· Срабатывание в режиме «ночной будильник» (в этом случае соседи вас возненавидят);

Чтобы найти причину ложного срабатывания сигнализации надо выяснить, какой датчик фальшивит. Так следует проверить датчик удара, датчик движения и концевик в дверях. 

Если у вас двухсторонняя сигнализация, на дисплее брелка будет показан датчик, который сообщил о причине срабатывания. А вот, на односторонней сигнализации определить его гораздо сложнее, но возможно, - по светодиодам в салоне. 

Причины срабатывания сигнализации 

Если у вас сработала сигнализация в ночное время суток, не бегите сломя голову проверять машину, все нужно делать не спеша, последовательно. Ведь сигнализация могла сработать по разным причинам, и не исключено, что хулиганы, таким образом, хотят вынудить вас выйти к машине. Поэтому некоторые бывалые водители в таком случае советуют не брать ключей, а только брелок, для того, чтобы отключить сигнализацию. 

Ложное срабатывание сигнализации может быть вызвано перепадом температур, вследствие действий уличных животных или дождя. В этих случаях можно немного снизить чувствительность датчика. 

Технические проблемы с сигнализацией

Если ничего вышеперечисленного не происходило, возможно, что срабатывание происходит вследствие технической неисправности. Так, некоторые автомобилисты советуют проверить систему на наличие окисления и повреждения контактов, что может приводить к срабатыванию датчиков вследствие замыкания. Также проверьте концевик двери на наличие окислов и грязи, при обнаружении устраните. 

Вы удивитесь, но в летнюю пору при неправильной чувствительности датчиков движения в салоне, сигнализация может срабатывать даже от наличия маленьких насекомых.