3 причины не устанавливать багажный бокс на крышу

Многие автолюбители при покупке автомобиля пытаются сэкономить и вместо желанного большого внедорожника или кроссовера с большим багажником покупают седан. В итоге, когда сталкиваются с тем, что не хватает места в багажника прибегают к покупке вот такого бокса на крышу. 

Дополнительный грузовой бокс на крыше машины позволяет использовать дополнительное грузовое пространство. Но давайте разберемся, какие недостатки у этого решения?

Во первых установка багажника на крыше приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик автомобиля, а во вторых такая затея может закончиться тем, что вы станете нарушителем правил ПДД. 

Багажный бокс на крыше стал популярен среди туристов, путешественников дачников. Многие семейные пары устанавливают такие боксы, чтобы поместилась вся необходимая мелочевка. 

Недостатки установки багажного бокса на крыше:

 
1)Значительное увеличение расхода топлива от 5 до 7% (поэтому, если вы едите на большое расстояние, учитывайте этот фактор);

2) При движении на большой скорости эффект бокового ветра оказывает большее влияние на машину. Следует быть внимательным, когда на встречу идет фура или на участках дороги с обозначением «Боковой ветер». 

3) Часто инспекторы ГИБДД останавливают такие автомобили для вынесения предупреждения о том, что подобные аксессуары являются изменением конструкции автомобиля. В некоторых ситуациях можно нарваться на штраф и предписание снять конструкции в дальнейшем. 

Если вы приобрели багажник бокс в авто магазине, в комплекте должен идти паспорт на изделие, который обязательно следует возить с собой. Там есть информация, которая подтверждает допустимость использования багажника бокса на автомобиле.

Еще бывалые водители рекомендуют не возить хрупких вещей в таких багажных боксах на крыше, так как высок риск их повреждения.