Стоит ли включать левый поворотник при повороте направо?


Теоретически включать левый поворотник при повороте направо, кажется не разумным, но на практике такое случается. Многие водители практикуют такие действия при выезде с второстепенной на загруженную главную дорогу.

Также бывают случаи, когда водитель применяет такой способ при перестроении в левый ряд после правого поворота. Разрешено ли так делать? Давайте обратимся к правилам дорожного движения, которые подскажут нам, правильно ли делают водители в такой ситуации.

Действия водителя в таких случаях совершаются инстинктивно. Одним из аргументов в пользу включения левого поворотника при правом повороте является тот факт, что водители двигающиеся по главной дороге заметят этот сигнал, а правый бы они не увидели. Еще таким образом водитель оповещает других участников дорожного движения о своих дальнейших действиях.

Следует отметить и негативный фактор, который появляются при тщательном изучении этого вопроса. При повороте направо, включенный левый поворотник может выключится, что может запутать других участников движения.

Что сказано в ПДД по этому поводу?

Правила дорожного движения, регламентирует включение поворотного сигнала только в соответствии с направлением движения. Если вы включили левый поворотник при правом повороте – это нарушение ПДД.

Если вы хотите перестроится в левый ряд, при выезде с второстепенной на главную дорогу, необходимо выехать на главную, а затем уже подавать сигнал о перестроение в левый ряд. Такой алгоритм позволит вам избежать нарушения правил и избежать аварийной ситуации на дороге.