Примеры неправильной регулировки фар и зачем клеят наклейку с процентами возле фары?

far

В этой статье мы поговорим о регулировке фар. Тема этой статьи была затронута сразу после вечерней поездки с работы домой, где на пути мне встретились несколько любителей не регулировать фары, или не обращать внимания на возможность регулировки фар под конкретные условия движения.

Водитель в идеале должен хотя бы представлять теоретическую и практическую часть вопроса: как должны быть отрегулированы фары.

Как должны быть отрегулированы фары

«Смотрите, есть дорога, и есть фары. Для того, чтобы мы хоть что-то увидели на этой дороге, необходимо, чтобы свет наших фар упал на дорогу, отразился от дорожного покрытия и попал нам обратно в глаз».

Примеры с неправильно отрегулированными фарами:

1. Когда луч света от фар имеет не наклон к дороге, а имеет, наоборот, наклон от дороги. То есть, фары отрегулированы так, что свет уходит вверх. При такой регулировке вы просто слепите водителей автомобилей, которые едут навстречу. При этом никакая часть светового пучка не попадает непосредственно на дорогу. Это самый плохой случай.

2. Второй пример, это когда свет идет под слишком большим углом к полотну дороги. В этом случае дорога будет освещена идеально, встречных водителей вы слепить не будете, но при возрастании скорости дистанция, которая будет освещена вашими фарами, будет меньше тормозного пути вашего автомобиля. В таком случае водителю будет не комфортно ехать, после определенного порога скорости. Это тоже неправильно.

3. Третий пример, когда луч от фар направлен параллельно дороге, он и не уходит вверх и не светит на дорогу. В таком случае большая часть пучка света просто рассеивается, не попадая на дорогу.

Правильная регулировка фар

Правильной регулировкой фар называется регулировка, которая позволяет пучку света находиться под определенным, четко заданным производителем автомобиля углом к дороге. Освещенное пространство дороги должно быть больше, чем тормозной путь автомобиля.

Многие автовладельцы не понимают, теорию работы переднего освещения, это негативно сказывается на настройке переднего света. Дорога мало того, что освещается не эффективно, так еще свет от фар ослепляет водителей встречных автомобилей.

Всем начинающим водителям эксперты советую почитать руководство по эксплуатации автомобиля, где обычно описаны все нюансы по настройке передней оптики. Так как читать эту книгу некоторым водителям лень, то под капотом клеят наклейку с указанием процентного обозначения с показателями от 1 до 1,5 %, которое говорит о снижении луча света головных фар. К примеру, показатель 1,3 % означает, что в «0» положении корректора фар вдаль на 1 метр уровень снижения лучей света составит 13 мм, то есть верхняя граница света должна находиться на 13 см. ниже источника света при условии удаленности от стены в 10 метров.

С помощью такой наклейки можно легко определить правильно ли работают передние фары. Такой способ поможет эффективно определить правильность настройки фар на автомобиле, и работу корректора фар.

Tags: Как должны быть отрегулированы фары Примеры с неправильно отрегулированными фарами