Штраф за отсутствие полиса ОСАГО в 2020 году

За отсутствие данных водителя в ОСАГО, распечатанной страховки у физических лиц и вождение машины без оформленного полиса в 2020 году статьями КоАП предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей.

 

Мера наказания зависит от тяжести нарушения правил, а в некоторых случаях — от лояльности работника дорожной полиции. На страницах сервиса сравнения цен на страховые услуги inguru.ru можно получить исчерпывающие ответы на любые вопросы относительно штрафных санкций за вождение без «автогражданки», а также подобрать для себя страховку на наилучших условиях. 

Штраф физлицам за просроченный полиса

Согласно действующему в 2020 году законодательству и правилам ГИБДД, просроченный полис ОСАГО приравнивается к вождению без страховки на автомобиль, а за такую езду предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Чаще всего это правонарушение свойственно так называемым сезонным водителям, управляющим авто только летом или в межсезонье. Однако не существует льготного периода после завершения действия страховки, в течение которого водителю не грозит наказание. С первых минут следующего после указанного в ОСАГО дня работники дорожной полиции вправе выписывать штрафы за просрочку.

Многие водители задаются вопросом, какой штраф им грозит, если закончилась страховка ОСАГО, однако гораздо важнее знать, что инспекторы ГИБДД могут наказывать водителя по ст. 12.37 любое количество раз даже в течение дня. Следовательно, нерадивого автомобилиста, не пожелавшего оформлять «автогражданку», может останавливать каждый работник автоинспекции для проверки наличия ОСАГО, что непременно обернется для него множественными штрафными санкциями. 

Штраф на отсутствующего в ОСАГО водителя

Тот, кто управляет автомобилем, на этот период времени получает условный статус его владельца, а следовательно должен быть вписан в страховой полис. Если второй водитель не вписан в документ, его ждет штраф, величина которого меньше, чем за просрочку ОСАГО. Не спасет от наказания даже тот факт, что официальный владелец машины находится в салоне. Избежать подобных ситуаций можно только при условии покупки открытого полиса, стоимость которого для конкретного авто и региона можно рассчитать на онлайн-калькуляторе, доступном по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago. Альтернативой дорогостоящему открытому ОСАГО является полис, оформленный на несколько человек, но и он, как правило, стоит больше, чем обычная «автогражданка», поскольку в стоимость включены повышающие коэффициенты. 

Точная сумма автоматического штрафа за управление транспортным средством без договора ОСАГО в 2020 году составляет 500 рублей, но размер санкции может быть уменьшен, если водитель успеет оплатить его в двадцатидневный срок с момента оформления протокола. Дополнительные скидки распространяются на тех, у кого низкий доход, иждивенцы на содержании и прочие смягчающие обстоятельства, которые можно подтвердить документами.