Безопасность современного автомобиля

Безопасность современного автомобиля

Наверно каждый из нас всегда считал самым опасным видом транспорта самолет, забывая о том, что такие страхи нам сулит высота. Боязнь высоты дает нам такие ощущения.

Автомобиль является комфортабельным и уютным средством передвижения. На первый взгляд можно сказать самым безопасным, но отнюдь это совсем не так, ибо автомобиль занимает первое место среди самых опасных транспортных средств на Земле.

Каждый день автопроизводители пытаются разработать новые системы безопасности автомобиля, которые бы помогли сохранить здоровье и жизни людей.

Одним из самых известных средств безопасности в автомобиле являются «ремни безопасности». По идее ремнем безопасности должен пристегиваться каждый водитель и пассажир, но к сожалению не все это понимают должным образом, надеясь на удачу. Пренебрежение к рекомендациям автопроизводителей, дорожным правилам приводит к увеличению пострадавших и жертв во время ДТП.

«При скорости автомобиля 70 км/час автомобиль проходит расстояние  20 метров в секунду».

Устройство современных автомобилей предполагает обязательное наличие ремней безопасности, как для водителей, так и для пассажиров.

В целях повышения безопасности людей в современном автомобиле устанавливаются «подушки безопасности». Подушки безопасности являются очень эффективным средством защиты водителя и пассажиров. На сегодняшний день существуют подушки безопасности нескольких видов: фронтальные, боковые, подушки шторки.

Основные средства защиты современных автомобилей:

  1. Зона деформации кузова (при возникновения удара во время ДТП, кузов деформируется таким образом, чтобы максимально поглотить энергию удара).
  2. Защитный каркас кузова (капсула безопасности, которая находится внутри кузова и изготавливается из высокопрочного материала).
  3. Складывающаяся рулевая колонка (при ДТП рулевая колонка складывается особым образом, что позволяет избежать травм грудной клетки).
  4. Ломающиеся педали (при ДТП в современных автомобилях предусмотрены ломающиеся педали, которые снижают вероятность повреждения конечностей человека).
  5. Защитные балки в дверях (металлические балки, встраиваемые в дверь, которые спасают пассажиров от боковых ударов).

На безопасность движения современного автомобиля влияют не только средства защиты автомобиля, но и человеческий фактор. Необходимо знать правила безопасности автомобиля и транспортных средств.

  1. Усталость (Устал – остановись и отдохни!).
  2. Пьянство за рулем (Никогда не пей перед тем, как сесть за руль!).

«Употребление алкоголя водителем повышает риск возникновения ДТП в 3 и больше раз».

Соблюдайте меры безопасности при вождение автомобиля, так делают все профессиональные водители. Научитесь правилам "Как безопасно управлять автомобилем"