Строение автомобиля

Современные грузовые автомобили

Современные грузовые автомобили постоянно обновляются, технический прогресс не стоит на месте. Недавно была выставка новых грузовых автомобилей в автосалоне в Германии.

Современные грузовые автомобили

Как измениться дизайн грузовых автомобилей в будущем и появятся ли новые технологии управления автомобилем?

Не так давно, на телевидении Германии очень часто транслировался видео ролик, на котором управлять грузовиком можно при помощи хомяка и морковки. На первый взгляд может показаться, что это невинная шутка, но на самом деле в этом видео отражается часть реальности будущего грузовых автомобилей. Разработкасовременных грузовых автомобилейполучилановый глоток воздуха благодаря инновационным техническим и экологическим решениям.

Грузовой автомобиль без водителя – это возможно?

На первый взгляд, движение грузового автомобиля без водителя, это технически сложная задача, но если приложить немного смекалки, то все, оказывается, возможно. Так, была создана система Highway Pilot, которая приблизила мечты к реальности. Когда то, даже телевизор, был настоящим чудом, а сегодня без него люди не представляют свою жизнь. Чтобы что-то изобрести, надо выйти за грани стандартов, поэтому любое новшество в начале люди могут посчитать безумством. А через какое-то время, уже не могут без этого жить, так как быстро привыкают к хорошему.

«Грузовик без водителя» - уже на дорогах?

Концепт грузового автомобиля «Мерседес-Бенц Фьюче Трак 2025» может и доказывается свои возможности движения без помощи водителя. Пока «грузовик без водителя» только испытывался и двигался по немецкому автобану со скоростью 80 км/час.

Дизайн современного грузовика

Будущее вносит свои коррективы, и грузовые автомобили тоже не остались в стороне. Дизайн новых грузовиков привлекает своим современным и стильным дизайном, а обтекаемые формы кузова, так и кричат, о высоких аэродинамических требованиях, предъявляемых конструкторами к автомобилю. Специальные фары и светодиоды у решетки радиатора сигнализируют остальным участникам движения, что грузовик движется без помощи водителя.

Устройство современного грузового автомобиля:

Устройство современного грузового автомобиля

  1. Гибридный двигатель грузового автомобиля состоит из современной модернизированной трансмиссии для тяжелых грузовиков, сухого сцепления и электромотора мощностью 120 кВт. Электромотор способен выдать до 1000 Н·м крутящего момента.
  2. Электромотор грузового автомобиля приводится в действие от двигателя и отвечает за повороты рулевого колеса без участия водителя во время дистанционной парковки.
  3. Блок управления грузового автомобиля отвечает за управление и оптимальную работу всех систем грузовика.
  4. Планшетный компьютер обеспечивает водителя множеством мультимедийных развлечений.
  5. Блок обработки сигналов с датчиков – получает информацию с датчиков, которые сканируют пространство вокруг автомобиля.
  6. Инвертор грузового автомобиля – устройство, которое преобразует переменный ток, получившийся от торможения, в постоянный ток, для подзарядки АКБ.
  7. Высоковольтный накопитель – обеспечивает маневрирование на электротяге.