Как обманывают на АЗС или недолив бензина

Как обманывают на АЗСВ последнее время обман можно найти везде и заправка этому правилу не исключение. Многие водители автомобилей неоднократно сталкивались с проблемами недолива бензина на АЗС.

Опытные автомобилисты придерживаются правила «Скупой платит дважды», поэтому, как правило, заправляются до полного бака. Такой подход уменьшает погрешность недолива на АЗС, исключает лишний расход топлива во время заезда на заправку и дает вам возможность более аргументировано контролировать точность заправки на АЗС. Езда на пустом баке опасна для топливной системы автомобиля.

«Если вы зальете 10 литров бензина, как вы поймете, что вам залили именно 10, а не 9 или 8.»

Как обманывают на АЗС?

Для того, чтобы разоблачить автозаправочную станцию в обмане, надо научится определять недолив бензина. А как определить недолив бензина самому?

Для того, чтобы определить недолив бензина следует воспользоваться следующими советами:

  1. 1)Во время заправки автомобиля до полного бака (при мигании лампочки уровня топлива) будет очень странно, если в бак с емкостью 50 литров поместится 55 литров бензина. Это очень подозрительно.
  2. 2)А лучше всего проверить АЗС при помощи канистры определенного объема, что даст вам все аргументы на то, чтобы не только обвинить АЗС в недоливе, но и обратится в суд.

Способы обмана на АЗС:

  1. Настройка оборудования АЗС на точную заправку первых 10 литров (что исключает возможность проверки точности заправки на АЗС при помощи 10 литровой канистры). При заправке больших объемов разница может быть существенной от 0.5 до 3 литров недолива.
  2. Второй способ недолива топлива на АЗС предусматривает применение разного программного оборудования, которое можно переключать в нужный момент.


Куда обращаться в случае недолива топлива?

Если вам недолили топливо на АЗС и у вас есть доказательства, то вы можете обратиться к владельцу АЗС, в комитет по защите прав потребителей, в специальный орган метрологии и стандартизации, или милицию.