Как правильно прогревать двигатель зимой

Как правильно прогревать двигатель зимой

Многие владельцы автомобилей уже задумываются о приходе холодов. Сразу становятся актуальны вопросы типа «Как правильно прогревать автомобиль при минусовой температуре?» или «Сколько надо времени, чтобы прогреть автомобиль?».

Итак, давайте рассмотрим вопрос прогрева двигателя и разберемся сколько времени требуется для прогрева мотора.

Зачем надо прогревать двигатель? И можно ли не прогревать двигатель?

Некоторые автомобилисты поддерживают идею прогрева двигателя перед движением, так как холодный, непрогретый двигатель при обычных режимах работы подвергается повышенному износу.   Но есть и сторонники прогрева двигателя во время движения, объясняя это тем, что так двигатель быстрее прогреется и выйдет на оптимальный режим работы, к тому же топливо, которое будет потрачено пойдет на уже пройденное расстояние, тут еще и экономия вырисовывается. Как же правильно прогревать двигатель, и не поплатитесь ли вы экономя таким образом топливо.

progrev dvigla

 

Недавно читал на одном сайте, что прогрев двигателя это опыт минувших лет и сейчас технологии выросли до того, что моторы стали более технологичны и не требует прогрева перед движением.

Недостатки прогрева двигателя заключаются в том, что при прогреве на холостую горючая смесь переобогащается, что приводит к заливу свечей зажигания.

Как автомобиль едет на непрогретом двигателе?

Да, современные автомобили оборудованы более актуально, появилась система впрыска и электроника, которая регулирует работу двигателя в зависимости от изменяемых параметров. Но все же, по щучьему веленью, по моему хотенью, не советую вам двигаться без прогрева. Для начала прогрейте автомобиль (до рабочей температуры 60-90 градусов) на протяжении 3-5 минут и отправляйтесь в путь, равномерно увеличивая нагрузку на двигатель. К этому нужно привыкнуть, чем лучше вы относитесь к вашему автомобилю, тем дольше он вам прослужит.

Если вы привыкли не терять время, садиться в автомобиль и двигаться куда вам необходимо сразу, советую обзавестись сигнализацией с автозапуском, с помощью которой вы прогреете двигатель, не выходя из дома. Тогда вам останется только сесть и поехать.

Как узнать, что двигатель прогрет?

Двигатель имеет установленный диапазон температур режима работы двигателя.  Безопасная, оптимальная и рабочая температура двигателя составляет 90 градусов Цельсия.

Что влияет на время прогрева двигателя?

Прогрев двигателя еще может зависеть от качества залитого масла и других технических жидкостей (тосол, антифриз). 

Если вы узнали что-то новенькое для себя, я очень рад, пожалуйста не учитесь на своих ошибках, прислушивайтесь к советам опытных автомобилистов