Как ремонтировать автомобиль

Стоит ли промывать двигатель перед заменой масла?

Стоит ли промывать двигатель перед заменой масла?

Многие, кто, когда-либо приобретал моторное масло, наблюдали на прилавках автомагазина жидкости для промывки двигателя. В этой статье мы рассмотрим ситуации, когда необходимо промывать двигатель при замене масла, и когда этого делать не стоит.

Для чего нужна промывка двигателя?

Некоторые автомобилисты считают, что промывка двигателя это химическая жидкость «5 минутка», которую добавляют в старое масло перед сливом, после чего заливается новое масло. Такое ложное понимание сильно сбивает при выборе настоящей эффективной промывки двигателя или промывочного масла для двигателя.

Промывка двигателя за 5 минут

Назначение промывки двигателя: промывка двигателя применяется для удаления углеродистых отложений в каналах смазочной системы и с внутренних полостей, что эффективно влияет на его работу, улучшает теплоотвод и подвижность поршневых колец. Стоит отметить, что промывка двигателя безопасна для сальников, уплотнителей и маслосъемных колпачков. Промывки применяются для различных видов масел.

Главное понимать, что если вы заливаете качественное моторное масло и во время его меняете, то очистка двигателя не потребуется. Поэтому лучше задаться вопросом как часто надо менять масло в двигателе. А вот, если вы купили бу автомобиль и не знаете, какое масло там было залито «синтетика» или «минералка», а масло уже нужно менять, в этом случае лучше воспользоваться средствами промывки двигателя.

Когда требуется промывать двигатель

  • Смена марки производителя масла.
  • Смена вязкости или типа моторного масла (смена синтетики на полусинтетику).
  • В двигатель попало некачественное топливо, антифриз, некачественное масло.
  • После ремонта двигателя.
  • Если сомневаетесь в сроках замены масла.

Вопросы и ответы по промывке двигателя

Промывка двигателя при замене с "синтетики" на "синтетику"?

Смысла в такой промывке нет, лучше чаще меняйте масло и этого будет достаточно. Никакие «пятиминутки» не дадут эффекта, который вы получите от своевременной замены масла и соблюдения технической эксплуатации двигателя.

Промывка двигателя при замене "синтетики" на "полусинтетику"?

Полусинтетика смешивается с синтетикой в любых пропорциях. Лучшей промывкой будет промывка, тем же маслом которое собираетесь залить.

Промывка двигателя при замене с "минералки" на "синтетику"?

Не требуется, достаточно залить синтетику до минимальной метки щупа, заменить фильтр, завести и дать поработать 5-10 минут. Слить масло, заменить второй раз фильтр и залить новое масло по уровню.

Промывка двигателя при смене производителя масла?

В этом случае промывку производить не обязательно, ведь производитель не играет существенной роли, главное выбирать масло по маркировке и классу в соответствии с SAE.

Как сделать промывку двигателя - лучший способ