Правда, что зимой автомобиль лучше не мыть?

Вопрос мойки автомобиля зимой - спорный вопрос для автомобилистов. Кто-то считает, что мыть автомобиль зимой бесполезно, а кто-то делает это чаще, чем обычно. В зимнее время на дорогах много грязи, дорожные службы посыпают дорогу реагентами и солью, что заставляет водителей задуматься об этом вопросе серьезнее.

Одни говорят о том, что, - «Если вы не будете мыть автомобиль зимой, то к весне на кузове появятся новые следы коррозии».

На самом деле при низкой температуре окружающей среды процессы окисления сходят на «нет» и коррозия не образуется. А вот перепад температур очень даже хорошо разрушает лакокрасочное покрытие автомобиля.

Если на автомойке ваш автомобиль помоют горячей водой, когда на улице – 20, это приведет к образованию микротрещин ЛКП. В эти трещины попадает вода, замерзает, и затем приводит к разрушению ЛКП.

Правильная мойка автомобиля зимой предполагает использование холодной воды со специальными химическими средствами, которые обеспечивают мойку должного качества. Но, к сожалению, такие добавки дорогие, поэтому владельцы "автомоек" их не используют, в целях экономии средств.

Чтобы избежать перепада температур и исключить повреждение ЛКП автомобиль лучше мыть в закрытом теплом помещении, а после мойки дать время для полного высыхания автомобиля (около 15-20 минут).

Выводы

Чтобы ваш кузов сохранялся чистым, ЛКП было целостным, а коррозия не возникала, - следует ответственно отнестись к процессу мойки автомобиля. Для этого следует мыть автомобиль холодной водой или проводить сушку автомобиля после мойки.