Шасси автомобиля: устройство, назначение

Шасси автомобиля: устройство, назначение

Шасси́ (с французкого châssis) транспортного средства представляет собой собранный комплект агрегатов трансмиссии, ходовой части и механизмов управления.

  • Шасси автомобиля с рамой — готовая конструкция, которая может передвигаться на собственных колёсах. Рамные шасси автомобиля применяют в основном на тракторах и грузовых автомобилях.
  • Устройство рамного шасси зависит от применяемого двигателя. Конструкция шасси выполняется в различных видах в зависимости от предназначения. У колесных автомобилей конструкция шасси зависит от числа осей (а также ведущих осей). Автомобиль с повышенной проходимостью оборудуются спецсредствами повышения проходимости, которые станут полезными при движении по бездорожью.

Существуют следующие типы шасси транспортных средств:

Шасси с несущим кузовом — основание транспортного средства, связывающее агрегаты трансмиссии, агрегаты ходовой части и механизмы управления.

  • Самоходные шасси — транспортное средство cмотором, предназначенное для размещения на нём следующего оборудования (машин, механизмов, вооружения). Обычно имеет серийный выпуск.

Tags: Шасси автомобиля Шасси автомобиля с рамой Устройство рамного шасси Шасси с несущим кузовом Самоходные шасси