Назначение и устройство системы смазки

Назначение и устройство системы смазки

Система смазки служит для подвода масла к трущимся поверхно­стям деталей двигателя, частичного отвода теплоты и продуктов изнаши­вания.

 Устройство системы смазки ВАЗ 2108, ВАЗ 2109

Вентиляция картера

Система смазки 2108. Под давлением масла

происходит смазка коренных и шатунных

подшипников коленчатого вала,

опор распределительного вала.

 

Масло, поступающее к трущимся поверхностям, уменьшает потери на трение и износ деталей, охлаждает трущиеся поверхности и очищает их от продуктов изнашивания.

Автомобильные двигатели имеют комбинированную сма­зочную систему, в которой масло к трущимся поверхностям одних деталей подается под давлением от насоса, а к другим -путем разбрызгивания и самотеком.

Под давлением смазываются наиболее нагруженные детали; коренные и шатунные шейки коленчатого вала, коренные шейки распределительного вала, подшипники коромысел, поршневые пальцы.

Разбрызгиванием смазываются такие детали, как клапанный механизм, зубчатые колеса газораспределения, «зеркало» цилиндров.

Самотеком смазываются штанги, толкатели, кулачки распределитель­ного вала и др.

Система смазки включает в себя масляный насос, резервуар для масла (поддон картера), маслоприемник с сетчатым фильтром первичной очистки масла, масляные фильтры, масляные каналы и маслопроводы, масляный радиатор, редукционный и перепускные клапаны, масло заливную горловину с крышкой, приборы контроля уровня и давления масла, приборы вентиляции картера.

Редукционный клапан

Устройство масляного радиатора двигателя

Устройство маслянного радиатора двигателя

Масляные радиаторы двигателя по

конструкции аналогичны трубчато-пластинчатым

радиаторам системы охлаждения

или выполнены из оребренных трубок.

Редукционный клапан предохраняет систему масло подачи от чрезмерных давлений, возникающих при пуске холодного двигателя, когда вязкость масла велика. Редукционный клапан находится в канале, соединяющем полости нагнетания и всасывания. Канал перекрывается шариком или поршнем, поджимаемым пружиной. С помощью пробки регулируют сжатие пружины, а следовательно, и давление в масляной магистрали. При повышении давления поршень отходит от седла, и масло проходит из полости нагнетания в полость всасывания.

При работе двигателя масло засасывается из поддона картера насосом через маслоприемник и подается в фильтр. Фильтр, через который прохо­дит все масло, поступающее в главную магистраль, называется последова­тельно включенным или полно поточным. Если проходит только часть мас­ла (10—15 %), фильтр называется не полно поточным.

Из фильтра масло поступает в масляную магистраль, выполненную и виде продольного канала в картере двигателя. Максимальное давление масла, создаваемое насосом, ограничивается редукционным клапаном. Из главной магистрали масло пол давлением по каналам поступает к корен­ным подшипникам коленчатого вала, подшипникам распределительного вала и в полую ось коромысел. От коренных полтинников по каналам и шейках и шеках масло поступает к шатунным подшипникам коленчатого вала. В двигателях марки «ЯМЗ» по каналу в шатуне масло подается под даменнем для смазывания поршневого пальца.
Вытекающее через зазоры в подшипниках коромысел масло разбрызгивается движущимися деталями, стекая по штангам, смазывает их наконечники, толкатели и кулачки распределительного вала.

Устройство масляного насоса

Маслянный насос подробнее

Конструкция масляного насоса с маслоприемником

В картере масло в виде тумана оседает на стенки цилиндров. У некоторых двигателей ь нижней головке шатуна имеется отверстие, через которое при его совпадении с каналом в шатунной шейке масло выбрасывается в наиболее нагруженную часть стенки цилиндра.
Давление масла контролируется электрическим манометром, датчик которого установлен в главной масляной магистрали, а указатели - на щитке приборов. Давление масла в карбюраторных двигателях 0,05 - 0,4 МПа, в дизелях 0,1 - 0,6 МПа.

ремонт масляного насосавентиляция картера

Для охлаждения масла некоторые двигатели снабжены радиатором. Охлажденное масло сливается в поддон картера.

 

 

 

Устройство системы смазки

 

 

Устройство масляного фильтра 

Строение масляного фильтра

Масляные фильтры служат для очистки масла

от механических примесей (продуктов изнашивания трущихся деталей, нагара и т. п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назначение и устройство системы смазки: 1 и 18 -  пробки маслосливных отверстий; 2- маслоприемник;   3 - масляный насос; 4 - редукционный клапан; 5 - коленчатый вал; 6 – масляная магистраль, 7 — распределительный вал, 8 – масляный радиа­тор; 9 - крышка масло заливной горловины, 10 - коромысло; 11 – крышка головки блока цилиндров; 12 - головка блока цилиндров; 13 - клапан; 14 - штанга; 15 - толкатель; 16 - дат­чик указатель давления масла; 17 - масляный фильтр; 19 - датчик лампы ава­рийного снижения давления масла;   20 - ограничительный клапан; 21 - кран масляного радиатора; 22 - поддон; 23 - отверстие в шатуне; 24 и 25 - масляные каналы в головке и блоке цилиндров, 26 – указатель уровня масла (щуп), 27 - винтовая канавка; 28 и 32 - каналы для стока масла; 29 - пробка; 30 - капал и коленчатом валу; 31 - грязеуловитель; 33- трубка для смазывания зубчатых колес; 34 - канавки на шейке распределительного вала; 35 - зубчатое колесо распределительного вала; 36 - зубчатое колесо коленчатого вала.

Система смазки: 1 - масляный радиатор; 2 - кран масляного радиатора;  3 -предохранительный клапан; 4 - ось коромысел; 5 - стойка оси коромысел; 6 - канал в головке блока цилиндров; 7 – масляный канал в  блоке цилиндров; 8 - центрифуга; 9 - штанга; 10 - толкатель; 11 - главная масляная магистраль; 12 – отверстие в корпусе распределителя; 13 - полость; 14 - маслопровод к центрифуге; 15 и 16 - верхняя и нижняя секции масляного насоса; 17 и 18 - маслоприемник; 19 - поддон; 20 - маслопровод для слива масла из радиатора, 21 - редукционные клапаны, 22 - вторая шейка распределительного нала; 23 - четвертая шейка распределительного вала.