Устройство трансмиссии

Трансмиссия автомобиля предназначена для передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам, обладает возможностью изменения величины и направления крутящего момента и его перераспределения.

Устройство трансмиссииСуществует несколько типов трансмиссий таких как:

1. Механическая трансмиссия;

2. Электрическая трансмиссия;

3. Комбинированная трансмиссия.

На современных автомобилях чаще других используется механическая (автоматическая) трансмиссия.

Автомобили подразделяются в зависимости от типа привода на:

1. Полноприводные (ведущие все 4 колеса);

2. Переднеприводные(ведущие только передние колеса);

3. Заднеприводные (ведущие только задние колеса).

Трансмиссия современного автомобиля состоит из следующих основных элементов:

Устройство сцепленияСцепление служит для кратковременного отсоединения двигателя от трансмиссии и плавного их соединения вновь, во время переключения передач, а также предохранения элементов трансмиссии от нагрузок. Работа сцепления основана на действии силы трения. Существует много различных типов сцеплений, но популярность получили сцепления с одним или несколькими фрикционными дисками плотно сжатыми друг с другом и с маховиком. 
Устройство коробки передачКоробка передач служит для изменения крутящего момента, скорости и направления движения автомобиля, а также длительного разъединения двигателя от трансмиссии  при включении нейтральной передачи. Коробки передач бывают механические и автоматические. Автоматическая коробка передач лучше механической потому что...

Устройство карданной передачиКарданная передача служит для передачи крутящего момента от вторичного вала коробки передач на солнечную шестерню вала главной передачи. Карданная передача представляет собой механизм, который передает крутящий момент между валами, пересекающимися в центре карданной передачи и имеющими способность взаимного углового перемещения.

Устройство главной передачиГлавная передача увеличивает крутящий момент и передает его через полуоси к ведущим колесам. Главная передача это зубчатый механизм автомобиля, который служит для увеличения крутящего момента и передачи его к ведущим колёсам под углом 90 градусов.

Устройство дифференциалаДифференциал распределяет крутящий момент между ведущими колесами и обеспечивает вращение колес с разными угловыми скоростями (при повороте автомобиля). Дифференциал это механическое устройство, которое делает момент входного вала между выходными валами. Дифференциал используется в конструкции привода автомобиля.

Устройство раздаточной коробкиРаздаточная коробка предназначена для распределения крутящего момента между несколькими ведущими мостами полноприводных автомобилей. Раздаточная коробка в полноприводных автомобилязх отвечает за...

Для изучения основных элементов автомобиля жмите устройство автомобиля.

Что лучше коробка автомат или коробка робот?

 

 

Что лучше коробка автомат или «Робот»?

При выборе автомобиля очень важно обратить внимание на основные агрегаты и узлы автомобиля, на котором вы остановились. Определитесь, какие цели и задачи вы ставите перед автомобилем, а затем правильно принимайте важное для себя решение.

В этой статье мы рассмотрим преимущества коробки автомат, сделаем сравнение коробки автомат с роботом и сформулируем небольшой вывод, который будет указывать на преимущества коробки автомат или робота. Сравнение будем проводить на достаточно популярном автомобиле С-класса Toyota Corolla.

 

avtomat ili robot

 

 

Оснащение трансмиссии Toyota Corolla предусматривает два варианта:

  1. Коробка автомат;
  2. Роботизированная механическая коробка передач Multimode Transmission (Робот).

Что такое роботизированная коробка передач

Роботизированная механическая коробка передач является альтернативой автоматической коробке передач.

Чем отличается коробка робот от механической коробки передач?

Принцип работы роботизированной коробки передач такой же, как и у механической коробки передач, только коробка-робот оснащается специальным электронным блоком, задачей которого является управление гидроцилиндрами, которые задействуют сцепление и включает необходимую передачу. Водитель только управляет селектором для выбора переднего или заднего хода движения.

По мере набора скорости автомобилем, автомобиль сбрасывает газ, делая своеобразную паузу, для того, чтобы робот выжал сцепление и включил нужную передачу. Переключение передачи сопровождается ощутимым рывком, особенно при резком ускорении. Поэтому автомобиль Тойота Королла скорее машина для плавной и умеренной езды.

Недостатки роботизированной коробки передач (коробки робота)

  1. Ощутимы рывки при переключении передач во время резкого ускорения;
  2. При движении в пробках, во время остановок необходимо переводить рычаг переключения передач в нейтральное положение (если не перевести, сцепление будет под нагрузкой, что приведет его к преждевременному износу).
  3. Автомобили с коробкой роботом необходимо ставить на ручной тормоз на спусках, во избежание отката назад.
  4. Коробка передач робот предназначена для трасс, поэтому срок службы робота в условиях города, значительно уменьшается.

Автомобиль с коробкой робот может стать хорошей, верной лошадкой владельцу, который привык к плавному, аккуратному вождению и ездит преимущественно на длительные дистанции в условиях разгруженных дорог.

Преимущества роботизированной коробки передач (коробки робота)

Главное достоинство роботизированной трансмиссии автомобиля является сохранение мощности двигателя, чего не скажешь про коробку-автомат. Автомобили оснащенные роботизированной коробкой передач являются более экономичными и экологичными. Эти преимущества коробки робота делают ее победителем на европейском рынке.

Недостатки автоматической коробки передач АКПП

Автомобиль с автоматической коробкой передач проигрывает механике в динамике, и имеет больший расход топлива, чем автомобили с коробкой роботом. Автоматическая коробка передач требует дорогого и своевременного технического обслуживания и ремонт коробки автомат значительно дороже. Если вы столкнулись с неисправностью автоматической коробки передач ознакомьтесь как проверить АКПП самому. Много что надо знать об автоматической коробке передач прежде чем остановится на ней. 

Преимущества автоматической коробки передач АКПП ToyotaCorolla

  1. Управлять автомобилем значительно легче и удобнее;
  2. Повышенный комфорт и плавность хода;
  3. Длинные верхние передачи (вялый разгон);
  4. Отсутствие ручного режима управления;
  5. Высокая стоимость

Если рассматривать автомобили Toyota Corolla с коробкой автомат или коробкой роботом, учтите, что они предназначены не для динамичной езды. Их преимущества в плавности хода. Если вы динамичный, заряженный автоездок, который любит быструю и резкую езду, выбирайте автомобиль с механической коробкой передач. Для более подробного знакомства с коробкой автомат ознакомтесь с техническими характеристиками автоматических коробок передач

Устройство автоматической коробки передач АКПП автомобиля

Устройство автоматической коробки передач АКПП автомобиля

Изобретение автоматической коробки передач стало внушающим шагом к совершенствованию трансмиссии автомобиля. Применение АКПП на легковых автомобилях значительно облегчило управление транспортным средством, и водитель перестал уделять внимание переключению скоростей.

В этой статье мы с вами поговорим о преимуществах автоматической коробки передач АКПП и узнаем устройство автоматической коробки передач АКПП.

Какие преимущества использования АКПП

Преимущество АКПП в том, что водителю не требуется постоянно следить за переключением передач. Включение нужной скорости осуществляется автоматически в зависимости от нагрузки двигателя и скорости движения.

Преимущества автоматической коробки передач:

  • Повышенный комфорт управления автомобилем за счет освобождения водителя;
  • Автоматическое переключение передач в зависимости от нагрузки двигателя, скорости движения;
  • Предохранение от перегрузок двигателя и ходовой части автомобиля;
  • Возможность выбора между ручным, и автоматическим переключением передач.

Виды автоматических коробок передач АКПП

Автоматические коробки передач делятся на два вида в зависимости от системы управления и контроля трансмиссии.

shema akpp

  1. АКПП с гидравлическим устройством;
  2. АКПП с электронным устройством управления;

Еще АКПП могут отличаться по конструктивным особенностям в зависимости от привода автомобиля: передний или задний.

Автоматическая трансмиссия переднеприводных автомобилей оснащена отделением главной передачи - дифференциал.


Принцип работы автоматических коробок передач практически одинаковый и для выполнения своих функций АКПП оснащается гидротрансформатором, механизмом выбора режима движения, узлом управления и контроля.

Схема устройство автоматической коробки передач АКПП

ustr AKPP

  1. Гидротрансформатор – представляет собой сцепление в механической коробке передач, но не требует непосредственного управления водителем, и осуществляет все операции автоматически.
  2. Планетарный ряд – блок шестерен, который служит для изменения передаточного отношения при переключении передач.
  3. Тормозная лента, передний и задний фрикционы – вспомогательные элементы, благодаря которым осуществляется переключение передач.
  4. Устройство управления АКПП – узел, отвечающий за управление, и состоит из поддона АКПП, шестеренчатого насоса и клапанной коробки.


Гидротрансформатор предназначен для передачи крутящего момента от двигателя к элементам автоматической коробки передач, сглаживания вибрации двигателя, привода масляного насоса. Масляный насос создает рабочее давление трансмиссионной жидкости в гидротрансформаторе и системе управления и контроля.

Устанавливается в кожухе между двигателем и коробкой передач и выполняет функции сцепления. Гидротрансформатор в процессе работы подвергается высоким нагрузкам, поэтому, чтобы его детали не изнашивались, его наполняют трансмиссионной жидкостью.


Планетарный ряд - в автоматических трансмиссиях используются планетарные передачи. В корпусе АКПП расположены несколько планетарных механизмов, которые обеспечивают требуемые передаточные отношения. Осуществление передачи крутящего момента от двигателя к колесам происходит с помощью фрикционных дисков через планетарные механизмы, дифференциал и другие устройства. Управление устройствами обеспечивается системой управления и контроля благодаря использованию трансмиссионной жидкости.

Тормозная лента – устройство, предназначенное для блокировки элементов планетарного ряда.

Клапанная коробка – система каналов с клапанами и плунжерами, функцией, которой является контроль и управление. Главная функция клапанной коробки состоит в восприятии и преобразовании скорости движения, нагрузки двигателя и степени нажатия педали газа в гидравлические сигналы. Благодаря этим сигналам в работу вступают фрикционные блоки последовательно включаясь и выходя из рабочего состояния, тем самым изменяя передаточное число в автоматической коробке передач АКПП.

1. Что надо знать об автоматической коробке передач

2. Ремонт коробки автомат без снятия

3. Возможные проблемы при установке коробки автомат

Сцепление

Сцепление

1. поводок троса

2. вилка выключения сцепления

3. кожух сцепления

4. болт крепления сцепления к маховику

5. нажимной диск

6. маховик

7. ведомый диск

8. первичный вал коробки передач

9. нижняя крышка картера сцепления

10.картер сцепления

11.лепестки (оттяжные рычаги)

12.подшипник выключения сцеп

ления

13.фланец муфты подшипника

14.втулка муфты подшипника

15.ограничительная втулка

Назначение, устройство и работа сцепления.

Сцепление предназначено для разъединения двигателя от коробки передач во время переключения передачи и вновь плавного соединения их, не допуская резкого приложения нагрузки, а также обеспечивать плавное трогание автомобиля с места и его остановку без остановки двигателя.

Во включенном состоянии сцепление должно надежно соединять двигатель с трансмиссией не пробуксовывая.

Сцепление состоит из:

-ведущей части (6-маховик, 3-кожух сцепления, 5-нажимной диск).

-ведомой части (7-ведомый диск с фрикционными накладками, ведущий вал коробки передач).

-нажимного устройства (диафрагменная пружина).

-механизма выключения сцепления (привода).

Привод бывает механический и гидравлический. На рисунке приведен механический привод сцепления, который состоит из:

- педаль выключения сцепления

- троса

- вилки выключения сцепления

- муфты выключения сцепления (с подшипником, который уменьшает износ лепестков)

- лепестки (оттяжные рычаги)

Работа сцепления:

При нажатии на педаль мы воздействуем на трос, который в свою очередь передвигает вилку -2, вилка передает усилие на муфту выключения сцепления 13 и перемещает ее влево, муфта воздействует на лепестки или оттяжные рычаги 11, которые оттягивают нажимной диск от ведомого. И крутящий момент перестает передаваться от двигателя на трансмиссию. Когда мы отпускаем педаль сцепления, то нажимные пружины прижимают нажимной диск, а тот прижимает ведомый диск к маховику. Ведомый диск установлен своей ступицей на шлицах первичного вала коробки передач, и через него передает крутящий момент на трансмиссию.

Первичный вал коробки передач своих концом устанавливается в коленчатый вал на шариковом подшипнике.

Сцепление автомобиля

Сцепление это часть трансмиссии автомобиля, которая служит для разъединения двигателя от трансмиссии при переключении передач, удержания автомобиля с работающим двигателем на месте, плавного соединения двигателя с трансмиссией при трогании автомобиля с места.

Устройство сцепления автомобиля

Сцепление состоит из:

-         ведущих деталей (задняя поверхность маховика двигателя, поверхность нажимного диска);

-         ведомых деталей (ведомый диск с втулкой);

-         нажимного устройства;

-         механизма выключения.

Принцип действия сцепления:

Работа сцепления основана на использовании сил трения между дисками сцепления. Ведущие детали сцепления передают крутящий момент двигателя на ведомые детали, а ведомые детали передают крутящий момент двигателя на коробку передач.

Ремонт сцепления автомобиля

Для начала давайте разберем, какие бывают неисправности сцепления.

А теперь давайте обсудим техническое обслуживание сцепления автомобиля.

Техническое состояние сцепления зависит от состояния дорог, величины нагрузок, и правильной эксплуатации автомобиля. В процессе работы сцепления наиболее подверженными износу являются фрикционные поверхности, потеря герметичности, расход смазки. Чтобы повысить срок службы сцепления надо соблюдать правила эксплуатации сцепления.

Техническое обслуживание и ремонт сцепления

Техническое обслуживание сцепления включает следующие моменты:

-         проверка герметичности привода;

-         проверка оттяжных пружин на целостность;

-         проверка вала вилки сцепления;

-         регулировка свободного хода поршня главного цилиндра сцепления;

-         смазка подшипников муфты сцепления;

-         проверка уровня жидкости в бачке главного цилиндра;

Регулировка привода сцепления:

-         проверка и регулировка свободного хода педали сцепления;

-         проверка и регулировка свободного хода муфты выключения сцепления;

-         проверка и регулировка полного хода толкателя пневмоусилителя.

Что такое редуктор?

Что такое редуктор?

Редуктор это механизм, который состоит из зубчатых или червячных передач. Редуктор это отдельный агрегат, задача которого увеличение и передача мощности от двигателя к ведущим остальным механизмам трансмиссии.

Назначение редуктора. Редуктор предназначен для понижения угловой скорости вращения и повышения вращающего момента ведомого вала по сравнению с валом ведущим валом.

Устройство редуктора:

  • Корпус;
  • Червяк;
  • Червячное колесо;
  • Подшипники;
  • Вал;

Червячные редукторы передают мощность от 45 до 150 кВт.

Что такое редуктор

Схема привода (редуктор): 1 – двигатель; 2 – клиноременная передача; 3 – червячная передача; 4 – муфта.