Строение термостата

Строение термостата

Термостат автоматически поддерживает необходимую темпе­ратуру жидкости в системе охлаждения и позволяет быстро прогреть холод­ный двигатель при пуске.

Устройство системы охлаждения

Устройство системы охлаждения двигателя

Устройство системы охлаждения современного двигателя.

Как работает система охлаждения?

Термостат двигателя

Порядок замены охлаждающей жидкости

Порядок замены охлаждающей жидкости

Как поменять охлаждающую жидкость двигателя самому?

Строение термостата двигателя:

а - жидкостного, б - с твердым наполните­лем,1 - корпус жидкостного насека; 2 – гофрированный баллон; 3 - шток; 4 - прокладка; 5 - клапан термостата, 6 — патрубок для отвода горячей жидкости; 7 - корпус термостата; 8 - кронштейн; 9 - баллон термостата; 10 — твердый наполнитель; 11 - резиновая мембрана; 12 - направляющая втулка; 13 - возвратная пружина, 14 — коромысло клапана: 15 — буфер; 16 — впускной трубопровод.

Термостаты двигателей бывают жидкостные и с твердым наполните­лем, а также одно клапанные, которые ограничивают только поток жидко­сти, и двух клапанные, распределяющие поток жидкости между радиато­ром и малым кругом циркуляции жидкости. Устанавливают термостат либо на пути движения жидкости к радиатору (верхний патрубок), либо перед насосом.

Жидкостной термостат двигателя состоит из корпуса с окнами, гофрированного баллона, заполненного легко испаряющейся жидкостью — смесью дистиллированной воды и 1/3 этилового спирта и клапана. Нижняя часть бал­лона жестко соединена с кронштейном корпуса. К верхней части баллона припаян шток с клапаном. Шток может перемещаться в направляющей корпуса. Если жидкость в системе охлаждения не прогрета, то давление в сильфоне понижено и жидкость находится в сжатом состоянии (клапан закрыт). По мере прогрева системы охлаждения жидкость в сильфоне испа­ряется, давление повышается, сильфон расширяется, открывается клапан. С этого момента жидкость начинает циркулировать через радиатор. Клапан начинает открываться при температуре жидкости 70—80 градусов С не полностью открывается при температуре 85—95 градусов С.

Почему перегревается двигатель автомобиля

Почему перегревается двигатель автомобиля

Перегрев двигателя  очень распространенная проблема

в теплую пору года и справиться с ней помогут

планомерные  действия для устранения причин перегрева двигателя.

Термостаты двигателя жидкостного типа вследствие образования микроскопиче­ских трещин в стенках сильфона и потери герметичности имеют ограни­ченный срок службы.

В настоящее время применяют термостаты двигателя с твердым наполнителем.

Они состоят из капсулы, заполненной активной массой (кристаллическим воском с медными опилками и церезином). Капсула закрыта резиновым буфером-мембраной, соединенным со штоком. Шток упирается в регули­ровочный винт, расположенный в верхней рамке термостата, кольцо кото­рой образует седло для основного клапана. Клапан и вместе с ним капсула поджимаются пружиной, которая вторым своим концом упирается в ниж­нюю рамку. При расширении активной массы шток, упирающийся в регу­лировочный винт, отжимает всю капсулу вместе с основным клапаном и открывает проход жидкости к радиатору.

Неисправности системы охлаждения