Свечи зажигания

Свечи зажигания

Выбор свечей зажигания

Выбор свечей зажигания должен осуществляться в зависимости от конструкции двигателя, на котором будут установлены свечи зажигания. Не существует оптимальных свечей зажигания, которые бы в идеале подошли для всех типов двигателей.

Это можно объяснить тем, что во время работы каждого отдельного двигателя процесс сгорания происходит по-разному, и температура горения горючей смеси может значительно отличаться. Поэтому на каждый тип двигателя устанавливаются свечи с определенным калильным числом, которое обосновано выбирается в зависимости от теплового эквивалента.

Тепловой эквивалент определяется с помощью измерений средних температур на изоляторе и электродах свечи, при этом учитывая нагрузку двигателя. Оптимальная рабочая температура свечи должна быть более 400 градусов С и до 800 градусов Цельсия.  Если данные температуры не будут поддерживаться, тогда на свечах зажигания будет образовываться нагар и сажа.

В случае повышения температуры выше верхнего предельного значения начинает возникать калильное зажигание. Это может приводить к разрушению электродов свечи зажигания.

При выборе свечей зажигания системы электрооборудования необходимо следовать таким правилам:

- При низком калильном числе — устанавливаются «горячие» свечи, они имеют длинный изолятор и лучше поглощают тепло.
- При высоком калильном числе — устанавливаются
«холодные» свечи, они имеют короткий изолятор и мало поглощают тепло.