Системы карбюратора автомобиля

Системы карбюратора

Карбюратор состоит из таких основных систем:

- главная дозирующая система ( обеспечивает смешивание топлива с воздухом в определенных пропорциях с помощью специальных калиброваных  жиклеров: главных топливных и жиклеров и воздушных)

- система холостого хода ( обеспечивает работу двигателя на малых оборотах коленчатого вала)

- система пуска ( за систему пуска отвечает воздушная заслонка, которая в свою очередь обеспечивает подачу воздуха в эмульсионные трубки ( смесительные камеры) через жиклеры)

- система экономайзера ( обеспечивает обогащения горючей смеси при долгосрочном нагружении)

- ускорительный насос ( обеспечивает обогащения смеси при кратковременном ускорении)

Системы карбюратора

Для приготовления горючей смеси используют топливо и воздух, причем оба компонента, входящие в состав смеси, должны быть тщательно очищены от механических и других примесей. Горючая смесь - это смесь, приготовленная в карбюраторе из паров мелкораспыленного топлива и воздуха. Горючая смесь, поступающая в цилиндры двигателя, смешивается с отработавшими газами и образует рабочую смесь.

Состав горючей смеси

Состав горючей смеси характеризуется определенным соотношением масс топлива и воздуха. Для полного сгорания 1 кг бензина теоретически необходимо 14,9 кг воздуха. ( обычно принимают 15). Однако количество воздуха, действительно расходуемого на приготовление горючей смеси, может быть больше или меньше теоретически необходимого. Поэтому состав горючей смеси принято характеризовать коэффициентом избытка воздуха. Коэффициент избытка воздуха это отношение действительного количества воздуха участвующего в процессе сгорания бензина, к теоретически необходимому количеству воздуха.

Для более точного определения степени обогащения или обеднения горючей смеси различают следующие смеси:

богатая смесь ( Коэффициент избытка воздуха 0,70-0,85)

обогащенная смесь ( Коэффициент избытка воздуха 0,85-0,95)

обедненная смесь ( Коэффициент избытка воздуха 1,05-1,15)

бедная смесь ( Коэффициент избытка воздуха 1,15-1,20)

Примечание. Двигатель не должен работать на переобагащенных или переобедненных горючих смесях, так как в обоих случаях уменьшается его мощность и снижается экономичность.