Бесступенчатые коробки передач

Бесступенчатые коробки передач  Харьков

Бесступенчатые коробки передач оптимально сочетают характеристики двигателя с всевозможными режимами эксплуатации автомобиля. Преимущество данного вида коробок перед механической,  заключается в возможности повышения производительности и топливной экономичности, а также уменьшение выброса токсичных веществ в атмосферу, что обеспечивается оптимальными условиями работы двигателя. Но данные преимущества ведут к уменьшению коэффициента ускоряющей передачи 1.


Бесступенчатые коробки передач бывают:

механические, гидравлические и электрические. Одна из лучших моделей коробок  относится к механическим бесступенчатым передачам, где используется гибкий ремень.

Основные элементы бесступенчатой коробки передач:

1) механизм включения:

- электромагнитная муфта или гидротрансформатор

- фрикцион с дисками

2) первичный шкив

3) вторичный шкив

4) стальной ремень

5) система электронно-гидравлического управления коробкой передач

6) узел движения задним ходом

7) главная передача с дифференциалом

 

На некотором общественном транспорте применяются электрические трансмиссии. Они имеют привод от альтернативных источников питания, например аккумуляторная батарея, в будущем возможно топливные элементы.

Преимущества электрических трансмиссий, которые часто применяются на автобусах силовая передача, одноколесный привод.

Также существуют гидростатико-механические трансмиссии, которые используются в сельскохозяйственной технике, тракторах. Правда применение их в легковых автомобилях нежелательно из-за высокого уровня шума, создаваемого трансмиссией.