Cовременные марки автомобилей

Особенности страхования автомобилей ОСАГО в России

Каждому автолюбителю известно, что нельзя отправляться в поездку не имея полиса ОСАГО. В обеспечении оплаты нанесенного участникам ДТП ущерба принимают участие:

 

  • страхователи - автовладельцы, которые заключили соглашение об обязательном страховании ОСАГО;
  • страховые организации, имеющие право на совершение подобных сделок, подтвержденное документом, который выдает федеральный орган исполнительной власти;
  • страховые посредники (брокеры и страховые агенты);
  • Российский Союз Автостраховщиков, являющийся профессиональным объединением страховщиков, чьей задачей является сбор резерва, предназначенного для гарантированной выплаты компенсации.

Одной из особенностей российской страховой программы ОСАГО https://rsa.su/osago/ является регулировка страховых тарифов, осуществляемая Банком России, которая была возложена на финансовое учреждение в соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ от 21.07.2104 г.

Еще одним отличием от аналогичных страховых программ, принятых за границей, является разное количество поправочных коэффициентов, определяющих размер страховой выплаты для автомобилей, зарегистрированных на территории РФ и тех машин, которые стоят на учете за рубежом.

Особенностью может считаться и приоритетная форма компенсации нанесенного ущерба. Начиная с апреля 2017 г, в большинстве случаев, для восстановления транспортного средства, страховые агентства отправляют их для проведения ремонтных работ на станции техобслуживания, с которыми у страховщиков заключено соглашение о партнерстве. Лишь автомобиль, с даты выпуска которого прошло менее 2 лет, отправляется для выполнения восстановительных работ официальному дилеру марки пострадавшего автомобиля. Автовладельцу предоставляется право самостоятельного выбора СТО при условии, что выбранный сервисный центр имеет соответствующий договор со страховой фирмой и находится не далее полусотни километров от места, где произошло ДТП или проживает сам страхователь.

Так же определенные отличия имеются и при проведении восстановительного ремонта в сравнении с программами, принятыми в зарубежных страховых фирмах. На пострадавший автомобиль должны быть установлены исключительно новые запасные детали и узлы, минимальным сроком гарантийного обслуживания которых закреплен законодательно (полгода для запчастей и год на элементы кузова и лакокрасочное покрытие). Застрахованный автовладелец может получить компенсацию в размере 0,5% от размера страховой компенсации, если за 30 рабочих дней его транспортное средство не было отремонтировано.