Cовременные марки автомобилей

Особенности бортовых и тентованных полуприцепов

Бортовые полуприцепы созданы для транспортировки широкого ассортимента насыпных грузов и стройматериалов. Их размещение в кузове не требует соблюдения температурно-влажностных условий и применения специальных схем размещения.

 

Применение грузового автотранспорта с тентом позволяет не только повысить уровень конфиденциальности и безопасности груза, но и повысить степень его сохранности.

Для бортовых полуприцепов МАЗ характерно наличие откидных бортов, в то время как модели, не имеющие механизма раскрытия бортов, относятся к категории шторных. В обоих случаях они создаются на базе многозамковой рамы, обеспечивающей надежность крепления груза внутри. Для защиты от агрессивной внешней среды металлическая рама подвергается цинкованию в заводских условиях.

бортовой тентованный полуприцеп маз

Борта подобных полуприцепов выполняются в откидном исполнении или съемными, в то время как погрузочно-разгрузочные работы осуществляются через задний борт или распашные ворота (в зависимости от модели). Для установки полуприцепы отдельно от тягача используется две опоры, являющиеся частью штатной комплектации.

В состав комплектации тентованных полуприцепов входят противооткатные брусья, крепеж для «запаски», ящики для хранения ремонтного инструмента и огнетушителя. В отдельных комплектациях предусматривается использование ниш для временного размещения поддонов.

Шторные полуприцепы имеют несколько отличную конструкцию. Они предполагают смещение относительно положения работы двух боковых частей, работающих по принципу штор (отсюда и название). Сдвигается и крыша полуприцепа. Преимуществом подобной схемы является возможность загрузки крупногабаритных предметов через борт или сверху через крышу.

Наличие нескольких схем загрузки обеспечивает ускорение погрузочно-разгрузочных работ и более эффективное использование внутреннего пространства полуприцепа. С учетом потребностей в усилении шторных конструкций, они дополняются продольными элементами, обеспечивающими раме больший уровень прочности и надежности в процессе эксплуатации.

Большая часть полуприцепов трехосная. Среди отечественных брендов на рынке представлены модели ТОНАР, НЕФАЗ и белорусский МАЗ, но эксплуатируется и большое число импортных полуприцепов таких брендов как Krone, Schmitz и других.

Широкой популярностью пользуется полуприцеп МАЗ-975830. Несмотря на белорусское происхождение, она воспринимается большинством автовладельцев в качестве отечественной. Изначально созданная для эксплуатации в российских условиях, она оптимально подходит для нашей страны по соотношению между ценой и качеством.

Всего в модельном ряду полуприцепов с тентом от компании МАЗ представлено четыре модели, при этом на территории государств СНГ она является одной из наиболее распространенных. Несмотря на скромный ассортимент, каждая из моделей может по желанию клиента оснащаться теми или иными опциями. Полуприцеп МАЗ-975830 отличается доступной стоимостью, хорошим качеством изготовления, совместимостью с большинством российских и иностранных седельных тягачей, что и обеспечивает ему высокий уровень спроса со стороны покупателей.

Седельный тягач работает в паре с прицепной техникой, поэтому все элементы автопоезда должны обладать схожими показателями надежности. В противном случае эффективность эксплуатации окажется существенно ниже.