Cовременные марки автомобилей

Машина на подъемнике: самые распространенные "косяки" при ремонте подвески

Редкий автовладелец отправляется в автосервис на диагностику или плановый осмотр без беспокойства в душе. Причина волнения – механики обязательно отыщут кучу деталей и механизмов в авто, требующих немедленной замены или ремонта, бьющего по карману водителя не малой суммой, когда же протокол ремонта согласован, запчасти приобретены, никто не застрахован от ляпов бездарного слесаря, способного превратить хозяина машины в жертву незабываемого кошмара.

Статистика изготовителей автозапчастей и отечественного сервисного союза выделяет техническую безграмотность сервисных работников одной из ключевых помех развития ремонтной отрасли. Примеры ляпов автомехаников после постановки транспортного средства на подъемник будут рассмотрены далее. Кстати, качество самого автомобильного подъемника уже является показателемнадежности автосервиса. Подробнее можно узнать о современных типах и брендах автоподъемников тут.

Примеры промахов автослесарей при восстановлении подвески

Современная наука подарила автосервисам высокоточные компьютерные инструменты диагностики и подборки запчастей, но человеческий фактор остается главной причиной основных просчетов:

  • ошибочный выбор запасных деталей;
  • невнимательность и лень;
  • откровенная глупость;
  • несоблюдение технологии ремонта;
  • тяп-ляп.

Все перечисленные огрехи способны окончательно загубить систему шасси автомобиля.

Машина на подъемнике: чего ждать от слесарей?

Более подробное описание недоработок «специалистов» сервиса

Нередко скромность ассортимента или затягивающееся ожидание доставки запчасти вынуждает автомеханика к подбору механизма условно похожего на нужный конструкт, используемого на аналогичных моделях транспортных средств. Прием обычно завершается стремительным износом поменянного узла и зависимых деталей. К примеру, на глаз подобранная шаровая опора не позволит хорошо отрегулировать параметры схождения и развала колес.

Главное проклятие автослесарей – это невнимательность и лень. Эти черты характера приводят к путанице очень похожих левых и правых деталей подвески, безграмотной и не последовательной компоновке узлов, применению не подходящего оборудования, ломающего новые запчасти. Распространенный пример, использование ударного гайковерта для затяжки центральной гайки амортизатора заканчивается поломкой резьбы на штоке.

Новички-автомеханики зачастую страдают откровенной глупостью в начале карьеры. Они нередко забывают прокачивать новые амортизаторы перед монтажом, или не довертывают пружину до нужной позиции. В итоге воздух из неподготовленного амортизатора попадает в систему, приводя к расстройству ее функционирования. Неверно установленная пружина приводит к неудобствам водителя и пассажиров при пересечении неровностей и перекашиванию кузова авто.

Крепление конкретных механизмов на транспортном средстве, подвешенном на автоподъемнике, служит образцовым примером несоблюдения ремонтной технологии. Затяжка на весу крепежа шаровых опор и амортизаторов строго запрещена. Когда машина, с затянутыми в воздухе креплениями, опускается на землю, они выкручиваются шиворот-навыворот. Беда особенно характерна для вибрационных изоляторов.

Неправильно проведенная процедура перперессовки сайлентблоков и прочих узлов с прессовой посадкой может грозить определенными бедами для авто подвески. Многие механики до сих пор считают все виброизоляторы симметричными деталями – это неверно. Установка сайлентблока не правильной стороной приведет к быстрому стиранию деталей и дефектной работе узла.

Нередко автовладельцы, испытывающие финансовые трудности с покупкой новых запчастей, лично просят слесарей подделать неисправность тяп-ляп. Мастера идут навстречу просьбам водителей, устраняют неисправности, подваривая трещины, ставя дополнительные крепления, используя не стандартные смазочные материалы.