Cовременные марки автомобилей

Как менять масло в АКПП: порядок действий

АКПП — тип трансмиссии, который популярен среди водителей, любящих максимально комфортную езду. Чтобы коробка передач служила на протяжении долгого времени без неисправностей и поломок, ее важно регулярно обслуживать. Обязательной процедурой является замена масла в АКПП.

 

Если вы не хотите заезжать на СТО, данную процедуру можно провести самостоятельно. Однако гораздо проще и эффективнее обратиться к специалистам. Например, в этом вопросе вам смогут помочь сотрудники автосервиса по ремонту легковых автомобилей DDmotors. Компания обслуживает все марки и модели, гарантирует клиентам сочетание высокого качество работы с профессионализмом сотрудников. 

Замена масла в АКПП: как поменять масло в коробке автомат | Блог максимум.рф

В каком порядке происходит замена масла в АКПП 

Замена масла может быть как частичной, так и полной. Первый вариант считается более классическим и часто используемым. Освежение жидкости происходит в такой последовательности: 

  1. Сливная пробка в картере АКПП откручивается (находится в нижней части автомобиля).
  2. Выливается то количество масла, которое может выйти.
  3. Столько же жидкости, сколько слилось, вливается вновь (можно чуть больше или меньше). Уровень проверяется специальным щупом.

Если вы хотите таким способом поменять полностью масло, следует повторить процедуру вливания новой жидкости по схеме, упомянутой выше, минимум 2-3 раза. Это достаточно затратно, так как вместе с уже отработанным веществом в процессе проведения замены выходит и только что залитое.

Как производят полную замену специалисты 

Если требуется полная замена масла в АКПП, рекомендуется обратиться к специалистам. На современных СТО установлены специальные аппараты, позволяющие делать процедуру быстро и качество. Например, есть устройства, которые проводят замену способом продавливания: новый раствор вытесняет старый.

Процедура выглядит следующим образом: 

  1. Через радиатор охлаждения коробки к АКПП подключаются трубки аппарата.
  2. Запускается двигатель.
  3. Старое масло начинает постепенно сливаться, новое при этом подливается.
  4. Специалист через специальное окошко следит за цветом ATF. Как только будет получен нужный результат, процесс считается завершенным.

Если вы будете проводить процедуру по такому алгоритму, вам потребуется приобрести 10-12 литров жидкости для автоматической трансмиссии.

Как заменить масло в АКПП: советы профессионалов

В какой промежуток времени нужно менять ATF

Интервал замены масла прописывается в паспорте автомобиля производителем. В среднем показатель составляет 80000-90000 километров пробега. Если автомобиль используется в тяжелых условиях (машина слишком часто ездит по грунтовым дорогам или в местах с повышенным уровнем пыли), рекомендуемые сроки становятся меньше. 

Обратите внимание! Станции по техническому обслуживанию рекомендуют проводить замену ATF чаще, чем указано производителем. Это связано с тем, что данный интервал слишком высок для автомобилей, используемых в российских условиях эксплуатации. Чтобы коробка вас не беспокоила, меняйте масло каждые 60000-70000 километров пробега.

Если вам нужен более серьезный ремонт АКПП, обратитесь в компанию DDmotors. Специалисты автосервиса сделают все возможное, чтобы решить конкретно вашу проблему. Но лучше не доводить автоматическую коробку передач до такого состояния: вовремя заменяйте ATF и наблюдайте за работой системы во время езды. Возникли любые отклонения от нормы — сразу обращайтесь к профессиональной диагностики. Процедура позволит установить проблему на ранней стадии развития. В таком случае ремонт для вас будет более простым и дешевым с финансовой стороны.