Cовременные марки автомобилей

Выбор летней резины. На что обратить внимание?

Наверное, не стоит и говорить, что шины – это один из важных элементов любого автомобиля. Ведь именно они в большой степени ответственны за безопасность на дороге, в частности, на плохой – а как известно, наши дороги не блещут качеством. Соответственно, к выбору шин надо подходить весьма серьезно – желательно иметь в запасе шины и летние, и зимние. Итак, чем же летняя резина отличается от зимней, и как ее правильно выбирать?

 

Почему желательно «переобувать» авто по сезону?

Как ни странно, но отличие между покрышками все же есть – это если сравнивать зимние, летние и всесезонные. Летняя шина изготавливается из сорта резины со спец. составом, который обеспечивает лучшее сцепление резины с дорожным полотном в условиях нагревания.

А вот зимняя шина, которая и так произведена из эластичного сорта резины, в жару вообще размягчается, что ведет к ее быстрому износу, а также к увеличению тормозного пути и к прочим неблагоприятным факторам. Ну а всесезонная покрышка, как видно из названия, приспособлена для эксплуатации в любой сезон. Но есть и для нее «но»: такую шину не рекомендуется использовать в местах как с очень жарким климатом, так и с очень суровым – ниже 10 градусов.

Еще следует знать, что шины подразделяются на дорожные, спортивные, для внедорожников, а также для езды по разного типа дорогам – городским, шоссейным и т. д. Эти параметры тоже нужно учитывать, если нет желания попасть в аварийные ситуации и обзавестись лишней «головной болью».

Что ещё надо учитывать, выбирая резину для летней езды?

Главное внимание нужно обращать на то, как ведут себя летние шины на мокрой дороге. В частности, покрышка должна предотвращать момент, называемый «эффект аквапланирования» (скольжение по мокрой поверхности). В таком случае резина, которая предназначены для легковых, кроссоверов, легкогрузовых и прочих типов авто, обязательно имеет отметку «Aqua» либо «Rain».

Чем указанная резина хороша? А тем, что у нее своеобразный протекторный рисунок со специальными канавками – при помощи них вода легко отводится от места соприкосновения шины с дорожной поверхностью. Естественно, такая резина обойдется дороже, но, поверьте, она того стоит.

Продолжая тему протектора, надо добавить вот еще что – рисунок протектора может быть:

• Симметричный
• Направленный
• Асимметричный.

Покрышка с симметричным рисунком считается оптимальной для комфортной езды по городским дорогам. К тому же у нее низкий уровень шумности, хорошая курсовая устойчивость, самая большая площадь соприкосновения с дорогой и оптимальная стоимость.

Летняя резина с направленным рисунком имеет практически те же показатели, что и представленный выше вариант протектора. А отличает ее полное отсутствие эффекта аквапланирования. Кроме того, такая «обувка» нежелательна в качестве запасного варианта, так как присутствует определенное направление вращения колеса (т. е. ее можно ставить либо только справа, либо слева).

Колеса, «обутые» в шину с асимметричным рисунком, – это отличное сочетание качеств двух первых. У них наличие разного рисунка протектора как на внутренней, так и на внешней части колеса (одна часть направленная, вторая – нет). Такая резина очень хорошо сопротивляется износу и отлично борется с эффектом аквапланирования, а значит, великолепно подходит для езды по любому типу дороги вне зависимости – мокрая она или сухая.

Выбирая своему авто оптимальные шины для езды по летним дорогам, стоит иметь в виду еще один немаловажный момент: боковая часть резины должна иметь усиление. И пусть в этом случае покрышка будет более жесткая для езды, но зато она и намного прочнее. То есть, если вдруг колесо автомобиля резко попадет в яму (а летние дороги обзаводятся чаще всего именно ямами и выбоинами), есть больше вероятности, что резина останется целой.

Кстати, для таких вот «идеальных» дорог существуют отдельные модели летних шин укрепленной конструкции – они имеют маркировку XL.

В заключение хочется напомнить: прежде чем начать выбирать летние шины, нужно внимательно просмотреть в документации к авто всю информацию, в особенности ту, которая касается непосредственно резины – размер, тип и другие важные характеристики.