Cовременные марки автомобилей

Где находится номер двигателя на Киа?

Каждому автомобилю присваивается буквенно-цифровое обозначение – VIN-код (Vehicle identification number). Номер уникален и не повторяется. Идентификационный код состоит из 17 символов, в которых зашифрованы данные о транспортном средстве. Формат обозначений определен специальными стандартами, которые действуют для всех производителей.

 

Для чего создан VIN-код

Автомобиль получает VIN-номер еще на производстве, менять его впоследствии нельзя. Код используется для идентификации машины, указывается в документах. По номеру можно узнать информацию о машине:

  • Какая у нее изначально была комплектация и цвет кузова;
  • Где, когда и почему проводился ремонт;
  • Попадала ли она в ДТП;
  • Была ли в угоне;
  • Находилась ли в обременении или залоге;
  • Сколько раз продавалась.

VIN-номер Киа, как и любого другого автомобиля, состоит из нескольких частей. Первые три цифры обозначают страну выпуска и производителя, следующие шесть присваиваются по конструкторским документам. В этой части описывается конкретный двигатель Киа. Еще восемь символов указывают на год изготовления порядковый номер авто.

Как узнать номер двигателя Киа

Чтобы получить доступ к этой полезной информации, владельцам автомобилей данного бренда нужно знать, где находится номер двигателя на Киа. Это важно при покупке машины с пробегом, ведь она может оказаться в угоне или в залоге. При этом найти, где промаркирован D4CB двигатель бывает не так уж просто.

Узнать номер можно по VIN-коду, например, обратившись в ГАИ. Однако иногда мошенникам удается подделать документы так, что по данным ГАИ автомобиль считается беспроблемным, а на самом деле числится в угоне.

Еще один вариант – воспользоваться специальным онлайн-сервисом. Однако следует помнить, что эта услуга платная, и результат в некоторых случаях оказывается недостоверным. Оба метода проверки занимают определенное время.

Третий и самый простой способ – самому разобраться, где на Киа номер двигателя и сравнить его с VIN-кодом.

Где находится номер двигателя Киа

Номер двигателя Киа расположен на передней вертикальной площадке рядом с КПП. Иногда прочитать его затруднительно, в таких случаях можно воспользоваться зеркалом или сфотографировать обозначение мобильным телефоном. Аппарат легко проходит между радиатором и мотором. Наклейка с номером присутствует и на крышке клапанов, но там она быстро отклеивается.

Зная VIN-код автомобиля Киа и номер двигателя, можно избежать проблем при покупке машины и легко подбирать необходимые комплектующие для ремонта.