Cовременные марки автомобилей

Как правильно выбрать автомобильный аккумулятор и как понять, что его пора менять

Вы же знаете, что аккумулятор — это сердце автомобиля? От него работает вся электроника, да и заводится машина тоже с его помощью. Первые морозы становятся отличной проверкой для аккумулятора, правда?

Когда машина перестает заводиться, мы сразу понимаем, что его пора менять. Но целый день идет насмарку, потому что нужно снять аккумулятор, поехать сдать его на утилизацию, купить и поставить новый. Проблему всегда проще предотвратить, поэтому вместе с экспертами Avtoto мы подготовили пару советов о том, как определить, что аккумулятор нуждается в замене. Давайте попробуем разобраться вместе, какие бывают автомобильные аккумуляторы и как их правильно выбирать.

Срок службы аккумулятора

Если обобщить, то срок службы аккумулятора составляет 3-4 года. Даже если машина стоит в гараже и вы совершенно ей не пользуетесь, это не отменяет необходимость периодической замены расходников. Очень сильно долговечность аккумулятора зависит от условий его работы. Если вы постоянно пользуетесь электроникой (подогрев сидений, мощная акустическая система, электроподъемники стекол и так далее), то батарея изнашивается быстрее. Не стоит допускать полной разрядки аккумулятора, поэтому не забывайте выключать фары, когда выходите из авто.

Рекомендации по выбору аккумулятора

Во-первых, нужно внимательно читать инструкцию по эксплуатации ТС. Там должно быть указано, какой аккумулятор подходит для конкретной модели авто. Но если обобщить, рекомендации следующие:

  • Емкость. Она измеряется в ампер-часах (А·ч, Ah) и может варьироваться на легковых авто в пределах от 45 до 66 А·ч. Не стоит покупать аккумулятор увеличенной емкости, если нет острой необходимости.
  • Пусковой ток. Это максимальная величина тока, которую аккумулятор может отдать за короткий промежуток времени от 10 до 30 секунд при температуре –18 °С. Классификация EN — это стандарт.
  • Размеры. Аккумулятор банально должен подойти по размерам и четко встать на выделенную для него площадку под капотом авто.
  • Тип крепления. На европейских авто аккумулятор крепится с помощью прижимных пластин, а в азиатских авто батарея прижимается к площадке рамкой или планкой.
  • Полярность. На иномарках чаще всего используются аккумуляторы с обратной полярностью.

Также хотим отметить, что механики не рекомендуют покупать аккумуляторы, возраст которых более года. Узнать дату изготовления аккумулятора можно по выбитому на корпусе коду.