Cовременные марки автомобилей

Покупка автомобиля и кредит: быть или не быть?

 

Снова дефицит

Одна из самых громких новостей этой недели – опустевшие дилерские склады. Если еще месяц назад в накопителях насчитывалось около 35 тысяч машин, сегодня речь идет о единицах, даже не о десятках.

Вторая новость не порадует любителей комфортной езды. АВТОВАЗ резко сократил производство автомобилей с кондиционерами. Единственная модель, которая пока еще сходит с конвейера в прежней комплектации – это Lada Granta Drive Active Comfort 22. Впрочем, и ее купить не так-то просто: у дилеров есть только скромные запасы прежних моделей. Прибавим к этому и стоимость новой машины, которая превышает 800 тысяч рублей.

Вывод из этого следует только один: покупка автомобиля все чаще будет происходить на вторичном рынке. И надо признать, что российские автовладельцы поотвыкли от приобретения авто на базаре – это во-первых.

Вторая проблема – оплата: в салонах дилеров всегда был представлен широкий ассортимент автокредитов. Взять подержанную машину на заемные средства – это переплатить с лихвой. Эксперты уже не первый месяц говорят о том, что такая покупка может быть оправдана лишь в том случае, если автомобиль является средством заработка.

Кредит, но не авто

Машина – не лучший вариант инвестиций. Однако именно сейчас вложить в нее деньги может быть вполне обоснованно. Правда, это вложение будет разумным лишь для очень узкого сегмента.

Предположим, у вас есть накопления в пределах 400-600 тысяч рублей. Вы готовы рассматривать покупку в пределах этой суммы плюс 100-200 тысяч рублей. Еще в мае при таких условиях задачи было бы целесообразнее открыть вклад на 3 месяца под проценты. Сегодня, когда Центробанк в очередной раз понизил ключевую ставку, деньги на счете «теряют» больше, чем они утратят, будучи вложенными в автомобиль.

Что можно приобрести за такие деньги? Выбор достаточно широк. Это и продукт отечественного автопрома последних 3-4 лет выпуска с небольшим пробегом, это и иномарки с пробегом около 200 тысяч с незначительными дефектами.

Одним словом, если предубеждения перед вторичкой нет, можно взять подержанный автомобиль на ходу с использованием личных и заемных средств. Очевидно, что нужно оформлять не автокредит, а потребительский с выдачей наличными. В зависимости от сроков возврата и суммы процентная ставка сегодня может начинаться от 5,9% процентов.

Погашение – не переплата

Для того, чтобы взвесить все за и против, сопоставить динамику цен, рост инфляции, процентные ставки по кредитам и многие другие составляющие, нужно хотя бы базовое представление об экономике и финансах. Увы, им обладают не все. И порой кредит как источник средств для приобретения товара расценивается потребителем как переплата.

Что можно посоветовать в таких обстоятельствах? Взгляните на ситуацию объективно: пока геополитическая ситуация остается без изменений, надеяться на расширение ассортимента автомобилей не приходится. Проще говоря, предложений больше не станет.

Цены на вторичном рынке вряд ли пойдут вверх – предпосылок к этому нет, тем более что сейчас наблюдается стадия отката к более адекватным запросам у продавцов. Они охотнее торгуются, потому что заинтересованы в быстром получении денег. Но в недалекой перспективе спрос на подержанные автомобили начнет расти, а вместе с ним поднимутся и цены.

Оплата кредита, даже предоставленного небольшими региональными банками, проблемы не представляет: сервис https://koronapay.com/repayment/ работает исправно. При наличии стабильного дохода купить машину с использованием кредита, который составит не более 20% от ее общей стоимости – вполне разумное решение.