Cовременные марки автомобилей

Технология тонировки стёкол автомобиля

Тонировка позволяет людям, находящимся в авто скрыться от посторонних взглядов, защищает глаза от лучей яркого солнца и оптимизирует температуру в салоне.

Но как правильно подобрать и нанести тонирующую пленку? Давайте разбираться.

Тонировка лобового стекла

На что обратить внимание при выборе тонировки

Выбирая тонировочный материал, не стоит руководствоваться только финансовыми соображениями. Приобретение некачественной пленки ведет к большей потере денег, не считая времени и нервов. При толщине менее 100 микрон не стоит рассчитывать, что она хорошо «ляжет». Дешевое покрытие имеет выраженный радужный эффект, восприимчиво к царапинам, быстро выгорает, пузырится и в итоге отслаивается.

Толщина качественного материала превышает 100 микрон. Такая пленка напыляется металлом и отличается многослойностью. Покрытие имеет приятный вид, ему не страшны температурные перепады. Пленочный материал не образует пузырей при нанесении и не отслаивается в процессе эксплуатации.

Помимо стоимости и внешнего вида, рекомендуем обратить внимание на производителя, светопропускную способность, цвет и тип пленки.

Виды тонирующей пленки

  • Крашенная. Самый простой и недорогой вариант. Краситель вводится непосредственно в полимерный состав, обеспечивая пленке эффект затемнения. Материал не препятствует радиоволнам и не бликует, но имеет короткий срок службы.
  • Металлизированная. Помимо окрашивания, технология предполагает нанесение слоя из распыленного металла, что придает пленке соответствующий оттенок. Такое покрытие обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей и устойчиво к выгоранию.
  • Энергосберегающая. Пленка прозрачная, но при этом хорошо защищает от яркого солнечного света. Убирает блики, снижая нагрузку на глаза.
  • С переходом. Максимальная УФ-защита обеспечивается в верхней части пленки, поскольку плотность напыления возрастает по направлению снизу-вверх.
  • Спаттерная. Металлизация основывается на ионном обмене. Покрытие отличается привлекательным внешним видом и максимально долго служит.
  • Infinity. Металлизированная пленка с наружным напылением, что обеспечивает более высокую светоотражающую способность (до 70%). Однако имеет зеркальный эффект, запрещенный в РФ.
  • Carbon. Инновационный, но дорогостоящий тонировочный материал. Отличные рабочие характеристики пленка получила благодаря напылению графитового слоя в условиях вакуума.

Тонировка боковых стекол

Как проходит процесс тонирования

  1. Стеклянная поверхность моется.
  2. В точном соответствии с размерами и формой окна вырезается тонирующее покрытие.
  3. После удаления защитного слоя пленку аккуратно наносят на стекло.
  4. Полотно разравнивается шпателем, выдавливающим воздух.

Помещение, в котором будет наноситься тонировка должно быть достаточно теплым, чистым и сухим. Помимо самого материала в работе используется нож, шпатель и фен (для вогнутой поверхности).

На заметку! В период холодов тонировочная пленка «садится» неделю, летом достаточно одних суток. На протяжении этого времени не рекомендуется опускать стекла и пользоваться обогревом.

Тонировать самостоятельно или обратиться к мастерам

Владея соответствующими навыками, тонировку можно сделать своими руками. Однако далеко не каждый автовладелец обладает соответствующей сноровкой. Более целесообразным будет обращение к профессионалам, имеющим большой опыт в выполнении установочных работ.

Сертифицированный сервисный центр располагает теплыми, чистыми боксами, что гарантирует качественное нанесение тонирующей пленки.