Cовременные марки автомобилей

Какой генератор электроэнергии выбрать?

В настоящее время вопрос с электроснабжением стоит так остро, что без дополнительного источника электроэнергии просто не обойтись. Особенно это актуально для владельцев частных домов, а также критической инфраструктуры города, такой как насосные станции, больницы и другие. Электрогенератор — это один из способов создания автономной электростанции, работающей на жидком или газообразном топливе.

 

Однако, перед тем как электрогенератор купить в Украине нужно будет изучить данное оборудование, хотя бы минимально разобраться в разновидностях генераторов, их основных технических характеристиках и дополнительных функциях, которые могут быть полезными в процессе эксплуатации.

Разновидности генераторов электрического тока

В первую очередь все генераторы переменного электрического тока делятся по типу генерируемого напряжения. Это может быть однофазное напряжение 220 Вольт, или трехфазное 380 Вольт. Выбирая генератор для конкретных условий работы нужно определиться, с типом напряжения электроснабжения. Если это частный дом, где все электроприборы рассчитаны на стандартное сетевое напряжение Украины 220 вольт, и генератор будет находиться стационарно и использоваться только в этом доме, то покупать трехфазный невыгодно. Во всех остальных случаях, трёхфазный или универсальный электрогенератор будет эффективным источником электроэнергии.

Во-вторых, все генераторы делятся по типу топлива:

  1. бензиновые;

  2. дизельные;

  3. газовые, работающие на природном газе или пропане.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Для домашнего использования в качестве резервного источника электроэнергии, с непрерывным временем работы около 7-8 часов, подойдут генераторы, работающие на бензине (А-92). Они просты в эксплуатации и ремонте, сравнительно недорого стоят, работают не шумно, и имеют небольшие габаритные размеры.

Дизельные генераторы с водяным охлаждением могут работать без выключения больше суток, имеют большой моторесурс, мощность, но при этом их стоимость и размеры выше, чем бензиновых моделей.

Генераторы работающие на газу зарекомендовали себя неплохо, однако, все проблемы связаны с их подключением к газовой магистрали, так как законно сделать это, достаточно сложно. Модели работающие на пропане, требуют больше места для хранения, так как оборудованы баллоном и имеют высокие требования безопасности, связанные с взрывоопасностью этого оборудования.

Ключевые критерии выбора и технические характеристики

Любой генератор рассчитан на определенную мощность, и если нагрузка в его цепи превысит 80 % его номинала, то установка будет работать нестабильно и может даже остановиться. Поэтому перед тем как купить электрогенератор определитесь с суммарной мощностью всех, одновременно подключаемых к нему, электроприборов. К этой цифре нужно добавить 30-50 процентов, чтобы учесть пусковые токи, особенно если электроприборы оснащены электродвигателями или компрессорами, они имеют большой пусковой ток.

Также обратите внимание на следующие параметры:

  • вес;

  • размеры;

  • тип запуска. Он может быть ручной или стартерный;

  • тип охлаждения;

  • размер топливного бака и расход топлива;

  • наличие доп. функций.

Самыми полезными дополнительными функциями электрогенераторов считаются:

  1. автоматический запуск. Он включает установку автоматически, как только исчезнет сетевое напряжение;

  2. режим сварки. Генератор может работать в режиме сварочного аппарата;

  3. функция AVR — она эффективно стабилизирует выходное напряжения;

  4. наличие защиты от перегрева и короткого замыкания в линии.

Где выгодно приобрести электрогенератор?

Компания "Инструмент-центр" реализует оборудования от самых надёжных брендов, ознакомиться и выбрать, подходящий для вас генератор электроэнергии, можно перейдя по ссылке на официальную страницу интернет-магазина компании instr.com.ua. Там можно нажать на иконку телефонной трубки в нижнем правом углу экрана, и в указанное и удобное для вас время, с вами свяжутся работники компании для согласования модели генератора, формы оплаты и способа доставки. Выбирайте качественные электрогенераторы, чтобы не оставить свой дом электроэнергии, звоните (097) 976-00-66 и (093) 976-00-66.