Cовременные марки автомобилей

Ремонт турбокомпрессора: что делать, если возникли проблемы?

636a375c0fb38.jpg

 

Турбокомпрессор позволяет существенно повысить мощность двигателя. При этом снижается количество потребляемого топлива. Именно за эти качества автомобилисты и полюбили силовой агрегат. Он имеет достаточно хороший запас прочности, но всё же подвержен поломкам. Ремонт турбокомпрессора позволяет решить проблему и восстановить рабочие характеристики агрегата.

Особенности турбированных двигателей

Турбонагнетатель имеет лопасти, процесс кручения которых запускается под воздействием высокой температуры. Крыльчатка запускает в движение ось, которая соединена с основной частью компрессора. На подшипник оси обязательно под давлением подается масло. Если смазки недостаточно, это может привести к преждевременному износу системы турбированного двигателя.

Также причиной появления неполадок может стать серия резких остановок мотора, из-за чего появляется нагар на ее деталях. Еще одной причиной неисправностей является естественный износ.

Замена картриджа турбины или другие восстановительные процедуры могут понадобиться, если вы стали замечать:

  • значительную потерю мощности;
  • значительный расход масла по сравнению с обычными показателями;
  • изменение цвета выхлопа на более темные оттенки;
  • проблемы с работой двигателя в режиме холостого хода;
  • появление свиста и гула при работающей турбине.

Подобные проблемы можно решить на СТО путем ремонта. Не следует откладывать обращение к специалистам на потом, поскольку ситуация может еще больше усугубиться.

636a37947963e.jpg

Обслуживание турбины на СТО

Современные турборемонтные автосервисы осуществляют проверку турбины на стенде, что позволяет точно определить причину неисправностей. Специальное оборудование дает возможность протестировать силовой агрегат в условиях, максимально приближенным к реальным. Помимо диагностики турбокомпрессора, специализированное оборудование необходимо для проведения балансировки и других важнейших процедур по регулировке восстановленного агрегата.

Цена реставрации турбины зависит от множества факторов. Среди них:

  • сложность проведения ремонта;
  • необходимость предоставления дополнительных услуг;
  • бренды используемых деталей (имеет значение, используются оригинальные элементы или качественные аналоги);
  • сроки проведения восстановительных работ.

Стоимость ремонта турбокомпрессора также может зависеть и от прайса конкретного автосервиса. Узнать детальную информацию об ориентировочных затратах на реставрацию турбонагнетателя можно по ссылке.