Cовременные марки автомобилей

Давление в шинах - норма

Чтобы успешно эксплуатировать автомобиль, нужно обеспечить сохранение давления в его шинах в заданных пределах. Невыполнение этого требования чревато целым рядом негативных последствий.

 

Главные правила

Давление в шинах машины должно отвечать установленным ее производителем требованиям. Ввиду того, что большинство автовладельцев не держат постоянно в памяти эту информацию, специально для них «шпаргалку» с требуемыми цифрами помещают на крышку лючка бензобака либо на среднюю стойку кузова. Про давление в шинах ниссан можно узнать подробнее на autodostoinstvo.ru. Выполнять измерение давления следует на холодных шинах, после простоя автомашины без движения как минимум на протяжении пяти часов.

В связи с тем, что производители авто допускают установку шин разных типоразмеров, для каждого из них предусматривается собственная норма давления. Вдобавок нормы давления, предусмотренные для шин на задних и передних колесах, могут быть как одинаковыми, так и разными.

Негативные эффекты отклонения давления в шинах от нормы

Избыточное давление в шинах вызывает чересчур сильное напряжение нитей корда и ускоряет изнашивание средней части протектора. К тому же при езде по неровному дорожному покрытию находящиеся в салоне люди сильнее чувствуют удары, которые отдаются в кузове и подвеске. Риск разрыва такой шины после попадания в яму повышается.

Слабое давление в шинах чревато следующими эффектами:

  • усиление деформаций;
  • усиление нагрева при качении колеса;
  • ускоренный износ дорожек, расположенных по краям протектора.

Вышеперечисленные эффекты сопровождаются ростом расхода топлива и увеличением вероятности повреждения колеса после попадания в рытвину. Наихудший вариант из всех возможных – разное давление в каждой из четырех шин. В таком случае машину во время движения неотвратимо уводит в ту сторону, где находится шина с самым слабым давлением, и начинается боковая езда.

Частота проверки давления

Раньше проверять давление в камерных шинах приходилось раз в неделю. Позднее частота проверок снизилась. На сегодня эту процедуру необходимо проводить не реже раза в месяц. Помимо того, проверку давления обязательно надо производить перед отправкой в дальний путь.

Целенаправленное снижение давления

Общеизвестно, что высокая проходимость экскаваторов и тракторов объясняется тем, что их широкие гусеницы очень слабо давят на грунт. Для машины с задним или передним приводом этот принцип может использоваться посредством ослабления давления в шинах, которые установлены как на ведомых, так и на ведущих колесах. Данная мера улучшает проходимость авто, если колеса буксуют в снежной каше, песке или жидкой грязи.

Когда диск имеет достаточно малую, а покрышка – относительно большую ширину, в критической ситуации допускается уменьшение давление в шине до одного бара. Возможны и другие ситуации, в которых ослабление давления может оказаться полезным. К примеру, такой способ позволяет устранить диагональное вывешивание. При ослаблении давления в шинах на опорных колесах их высота уменьшается, что создает условия для «приземления» диагонально вывешенных колес.

Смена сезонов

В закрытом объеме при изменении температуры на каждые 10 градусов давление воздуха снижается или повышается приблизительно на 0,1 бара. Благодаря этому можно не беспокоиться после установки весной летних шин относительно давления в них до прихода осени, когда воздух начнет становиться холоднее. После подкачки летних шин в сентябре можно проездить на них до самой сезонной смены. А когда в октябре будет установлена зимняя резина, надо еще дважды проверить давление с наступлением сильных холодов: когда столбик термометра опустится до -10 и до -20 градусов.