Cовременные марки автомобилей

Как выбрать летнюю резину на автомобиль?

Согласно законодательству шину нужно менять дважды в год, согласно сезону. Летняя резина подлежит замене в весенний период. Для тех, кто подбирает ее впервые это может стать большим вопросом, так как учитывать нужно множество параметров.

 

Производитель

Известно, что брендовые компании, которые уже завоевали отличную репутацию имеют потолок цен, часть стоимости покупатель платит именно за название. Не всегда такая трата оправдана, так как на рынке масса менее популярных, но качественных марок шин, а летняя резина на автомобиль - сложный выбор.

Многие крупные компании поглощают или создают менее крупные производства, если остановить выбор на таких брендах, то есть шанс приобрести довольно качественную резину. Тем не менее, в достаточном количестве продаются как отечественные, так и китайские аналоги, они занимают от низкого до среднего ценового сегмента.

Год выпуска

Дата изготовления влияет на эксплуатационные свойства, срок хранения шин не должен превышать более 5 лет. Эта информация, как правило размещена сбоку шины, на овальном штампе, там указаны: неделя, и год выпуска.

Типоразмер

Подходящий размер указан в инструкции по эксплуатации, а также на лючке топливного бака транспорта или же в дверном проеме со стороны водителя. Отклонение от этих норм, считается изменением конструктивных особенностей авто.

Диаметр дисков

Монтажный размер диска и покрышки должен быть идентичным. Важно подбирать резину только подходящих размеров.

Ширина и высота профиля

Чем больше ширина шины, тем устойчивей контакт с дорожным покрытием, это обеспечивает устойчивость. Однако величина влияет на вес и увеличивает износ резины.

Чем выше высота профиля, тем прочнее изделие, она указана на маркировке в процентах от ширины самой покрышки. Высокопрофильная резина используется для внедорожников и кроссоверов.

Рисунок протектора

От этого параметра зависят ходовые характеристики. Рисунок бывает:

  • симметричный – считается универсальным;
  • симметричный ненаправленный – один из бюджетных вариантов, подходит для всех типов дорог;
  • ассиметричный – наиболее дорогой тип покрышек, выдерживает высокие нагрузки.

Индексы скорости и нагрузки

Индекс скорости – указывает предельно допустимую скорость, он имеет буквенное обозначение. Индекс нагрузки – максимальный объем нагрузки, который разрешен производителем, параметры нагрузки по осям зависят от марки и модели авто.