Cовременные марки автомобилей

Пусковое, зарядное или пускозарядное устройство - экстренная помощь аккумулятору вашего авто

Зима — стрессовый период для любого автомобиля. Особенно негативному воздействию минусовой температуры подвергается аккумулятор. Его болячки, которые доставляли незначительные неудобства осенью, после наступления морозов превратятся в серьезную проблему в виде невозможности запустить мотор после простоя. В очень сильные морозы может подвести и полностью работоспособная АКБ.

 

Найти выход из ситуации поможет специальный прибор — зарядное, пусковое или пускозарядное устройство.

Чем отличаются перечисленные устройства

Эти три типа приборов отличаются предназначением. Зарядное используется для восполнения энергии, которую утратила батарея во время простоя. Оно позволяет полностью зарядить АКБ за несколько часов. Единственный минус — нужна розетка и стабильная подача электричества, что в период плановых и внеплановых отключений света может стать серьезной преградой.

Задача пускового устройства (бустера) заключается в запуске мотора авто в случае разрядки штатного аккумулятора. По внешнему виду прибор напоминает обычный Power Bank для телефона. Он компактный и легкий. Для выполнения основной задачи не требует подключения к электросети — его можно использовать где угодно.

Часто пусковые устройства объединяют в себе несколько функций:

  • фонарик;
  • дополнительные порты для зарядки смартфонов, планшетов, смарт-часов, ноутбуков и других гаджетов;
  • автомобильный компрессор.

Пуско-зарядные устройства выполняют две функции — заряжают АКБ и запускают двигатель в случае его разрядки. Многие подумают, что это лучший вариант из трех. Но оно имеет и недостатки — пусковое зарядное устройство работает от сети. С его помощью вы не заведете авто без розетки. В то же время, не будет проблем с запуском при наличии прямого доступа к электричеству — например, в гараже.

Какое устройство выбрать

При выборе исходите из своей ситуации. В большинстве случаев можно обойтись одним бустером. Он будет вашей подстраховкой для особых ситуаций. Покупайте его, если есть вероятность потери заряда АКБ в месте, где отсутствует доступ к розетке. Отметим, что благодаря автономности бустер выбирает большинство водителей.

С бустером лучше купить обычное зарядное устройство. В этом случае первое запустит мотор авто в нужный момент, а второе — полностью его зарядит после приезда домой или в другое место длительной стоянки.

Пускозарядное устройство поможет и зарядить батарею авто, и завести его. Но за пределами города от него толку будет мало. Покупайте его, если на 100% уверены, что непосредственный доступ к розетке у вас будет всегда.

Следует помнить, что зарядное, пусковое и пускозарядное устройство не способны вернуть аккумулятору его первоначальные характеристики. Если его состояние неудовлетворительное, лучше выделить нужную сумму и приобрести новый. Это позволит уберечься от ряда негативных ситуаций, связанных с невозможностью запуска двигателя.