Cовременные марки автомобилей

Какую нужно иметь страховку для выезда на авто в Польшу?

Много украинцев выехало в Польшу в связи с войной, в частности на собственных автомобилях. Для тех, кто сталкивается с выездом за границу на собственном автомобиле впервые, мы подготовили небольшой гайд обо всех необходимых для безопасного выезда документах.

 

Зеленая карта: что это и как пользоваться

Обязательный вид оформления зеленой карты в Киеве,так и в любом другом городе Украины, и, конечно же, за рубежом существует подобный аналог данного полиса - он называется зеленая карта. Это название образовалось из-за специфической зеленой бумаги, на которой печатается полис международного страхования.

До недавнего времени можно было пользоваться этим полисом только в распечатанном формате, однако сейчас разрешили как оформлять, так и пользоваться полисом в электронном формате.

Оформлять зеленую карту на авто необходимо при въезде в 47 стран, в список входит также и Польша.

Стоимость страхования зависит от нескольких факторов: длительности вашей поездки и типа авто. Цены на зеленую карту в разных страховых компаниях не могут отличаться, так как цена регулируется законом. Поэтому советуем просто выбирать проверенные страховые компании с хорошими отзывами.

Какие документы нужны для оформления договора:

  • Паспорт страхователя;
  • ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) страхователя;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • Водительское удостоверение страхователя.

Подробнее об этом вы можете узнать в статье об автогражданке в Польше на сайте Finance.ua.

Если вы вызвали дорожно-транспортное происшествие в Польше, вам следует:

  • остановить ваше транспортное средство и включить аварийный свет (если он у вас есть - установить знак аварийной остановки);
  • убедиться, что пострадавшие в ДТП не нуждаются в медицинской помощи, если да - немедленно вызвать скорую (Скорая помощь в Польше вызывается по общеевропейскому номеру 112 или по польскому 999);
  • вызвать полицию;
  • зафиксировать повреждения на фото, чтобы потом предоставить страховой компании;
  • набрать страховую компанию и сообщить об аварийном случае.

Будьте осторожны на дороге и не забывайте заменять зеленую карту вовремя - после окончания ее срока нужно будет приобрести новую.