Cовременные марки автомобилей

ТОП 15 лучших минивэнов для путешествия с семьей

Минивэн — однозначно хороший выбор авто в том случае, если часто собираетесь ездить с семьёй и поклажей. Например, за город, на дачу, в другие регионы — в гости или в целях туризма.

 

В этом материале мы не стали составлять рейтинг лучших минивэнов. Вместо этого подробно расписали — кто и что из себя представляет — для удобства сравнения. Так вам проще будет выбрать нужный вариант конкретно под свои запросы. Перед покупкой минивэн можно протестировать, взяв его в аренду в прокатной компании https://www.sea-bus.ru/

Перед приобретением машины следует учитывать несколько важных характеристик:

  • Вместимость (посадочных мест) — учитывайте также, что кроме членов семьи, вы время от времени будете брать с собой друзей, знакомых и каких-либо случайных попутчиков.
  • Проходимость транспорта — если есть потребность часто ездить за город, по местным окрестностям, то этот фактор также имеет значение. Стоит подбирать с умом.
  • Ценовая категория — слишком дешевить тоже не стоит. Совсем бюджетная машина может потом кратно расходовать ваши денежные средства на ремонт. Особенно если был б/у-вариант со скрученным пробегом. Внимательней смотрите отзывы.
  • Престиж — если вам принципиально важно то, как видят вас другие члены общества, тогда не стоит этим пунктом пренебрегать. Важно также помнить, что далеко не всегда лучшие минивэны стоят запредельно дорого на рынке.
  • Дополнительная комплектация — тут всё строго индивидуально. Учитывайте особенности тех регионов, в которых проживаете и куда часто планируете выезжать. Особое внимание обращайте на погодные условия и состояние дорожного покрытия.

Далее смотрите наш топ минивэнов в виде списка. Он поможет выбрать лучший минивэн для семьи за доступные деньги.

1. Chevrolet Orlando

На отечественном рынке эта модель встречалась в период с 2008 по 2015 годы. Бензиновый двигатель на 141 «лошадку» был 1,8-литровым, а 2-литровый дизельный имел мощность в 163 л.с.

Машина запомнилась своей надёжностью, уютным и объёмным салоном и относительно дешевизной техобслуживания.

Из серьёзных недостатков — плохо воспринимает наши просёлочные дороги и грунтовку. В большей степени она предназначена для городских условий.

Yes

Chevrolet Orlando

2. VW Caddy

«Кадди» можно приобрести как в пассажирском, так и в грузовом варианте — в зависимости от поставленных задач. Пользователи этой машины отмечают комфортабельность на уровне седанов: ускорение плавное и резвое, шумоизоляция добротная, подвеска мягкая.

Двигатель может быть дизельным или бензиновым. В салоне достаточно места для размещения членов семьи. Причём инженерам VW удалось совместить внутри уют и лаконичность. Отличие пассажирской версии от грузовой: сзади будет не спальный диван, а 3 кресла.

Yes

VW Caddy

3. Volkswagen Touran

«Туран» отличается надёжностью, доступностью и приличной вместимостью. После рестайлинга 2017 года конструкция стала ещё более удачной — настолько, что его даже в тот момент называли «лучшим минивэном России».

В основе этого автомобиля — база Volkswagen Golf. От своего предка «Туран» унаследовал хорошую манёвренность и компактные размеры. Также этот минивэн потребляет довольно мало горючего — ещё один плюс в его копилку.

Среди россиян особо популярным стал автомобиль с дизельным двухлитровым двигателем — на 100 км маршрута он потребляет всего 5,4 литра горючего.

Yes

VW Touran

4. Hyundai H-1/Grand Starex

В своё время этот «Хёндай» признали лучшей машиной Австралии. Для российских реалий тоже подойдёт: относительно недорогой, вместительный, комфортный и удобный. Сидячие места в салоне можно настраивать на своё усмотрение, при этом они достаточно комфортные.

При покупке есть, из чего выбирать: автомат или механика, полный привод или задний, дизель или газ. Если же автомобиль не нужен на постоянной основе проще и дешевле взять его в аренду тут.

Внутри — действительно много пространства. Можно с комфортом разместить своих домашних (вмещает восемь человек), багаж (831 л) и другие нужные в поездке вещи. Также салон встречает нас разными полезными штуками — климат-контролем, вращающиеся ручки обдува и другие мелочи.

Машина хорошо показала себя на краш-тестах. Но до столкновения вряд ли дойдёт — тормозная система также продемонстрировала свою эффективность, даже при полной загрузке салона.

Из недостатков — невозможность преобразовать сидушки среднего и заднего рядов в один цельный диван. И подвеска немного жестковата.

Yes

Hyundai H-1/Grand Starex

5. Kia Carnival

Современные технологии вкупе с серьёзным и динамичным внешним видом. Крупная решётка радиатора дополняется узкими фарами. Также при первом знакомстве бросаются в глаза увеличенные колёсные арки.

Такая марка минивэна может стать неплохим подспорьем для загородных семейных поездок или для работы. Багажник среднего размера, но его полезный объём можно увеличить за счёт сложения задних сидушек.

Салон внутри выдержан в строгом и современном стиле, на фоне которого контрастно выделяются сиденья и отсрочка обшивки. Имеется крупный экран для видео и неплохая мультимедийная система.

Есть варианты дизельного (2,2 литра) или бензинового двигателя на выбор. Вариант привода — исключительно передний.

Yes

Kia Carnival

6. Hyundai Staria

«Стария» отличается от своих предшественниц «космическим» дизайном — отсюда и название. Задача этой машины — постепенно сместить с рынка устаревшие автомобили H-1 от «Хёндай».

Новый вэн рассчитан на семь пассажиров. Багажник довольно скромный — всего 117 литров. Но при этом такой минивэн для путешествий семьей вполне годится — если не брать с собой слишком уж много багажа.

С водительского места открывается прекрасный внешний вид. Планировка кабины и её остекление обеспечивают почти полноценный дальний панорамный обзор.

Yes

Hyundai Staria

7. Peugeot Traveller

Хороший французский минивэн для семьи с просторным салоном, в котором эргономично расположены три ряда сидений, рассчитанные на 8 мест. Хороши они тем, что могут складываться и раскладываться по необходимости. По бокам машины — практичные выдвижные двери.

Климатическая система и климат-контроль входят в базовую комплектацию авто. Дополнительно имеется мультимедийная система, круиз-контроль, парктроники и руль, покрытый кожей. Как и водится — с левой стороны. За безопасность отвечают фронтальные и боковые подушки, ремни безопасности и бортовые защитные шторки.

Двигатель — дизельный, на 2 литра и 150 «лошадок». Коробка передач — шести-ступенчатая. Может быть как механической, так и автоматической. Аренда Пежо Тревеллер без водителя также доступна в компании Sea-Bus.

Yes

Peugeot Traveller

8. VW Caravelle

Вместительный немецкий семейный минивэн, распространённый почти по всему миру. Специально для турпоездок существует полноприводный вариант. Также машину можно преобразовать в фургон — если нужно перевезти много груза. В такой форме «Каравелла» вместит до 6,7 полноразмерных «кубов».

Салон достаточно вместительный и уютный. В интерьере подкупает хорошо продуманная «шумка», практичная отделка, большое количество электронной начинки и удобные кресла.

Также есть климат-контроль, «мультимедийка» с ЖК-дисплеем и выдвижные двери по бокам — если нужно выгрузить пассажиров в узком месте, на зависть некоторым компактвэнам.

2-литровые двигатели могут быть на 199, 150 или 110 л.с. Коробка — автомат или механика на выбор.

Yes

VW Caravelle

9. VW Multivan

Многофункциональный «Мультивэн» от немцев одинаково хорошо подойдёт для совместных семейных поездок за город или для перевозок грузов и пассажиров по городу.

В просторном салоне имеется адаптивный двухзональный климат-контроль и уютные кресла с поддержкой для поясницы. Также имеется парковочный автопилот и цифровая панель.

Мощность двигателя варьируется от 110 до 199 «лошадей». Коробка — роботизированная или МКПП на выбор.

Yes

VW Multivan

10. GAC GN8

В салоне — три ряда сидений на 7 пассажиров. На втором ряду имеются 2 раздельных кресла. Третий ряд — это фактически полноценный диван. Или сиденье для троих.

В салоне удачно скомбинированы разные материалы: ткань и кожа. Климат-контроль работает в трёх зонах и способен равномерно обдувать всех, кто находится внутри. Лобовое стекло имеет функцию обогрева, как и руль с передними сиденьями.

Турбомотор выдаёт 190 л.с. и рассчитан на два литра топлива. Коробка — 6-ступенчатый автомат, привод передний. Дополнительно имеются системы поддержки при подъёме в горку и защита от опрокидываний.

Yes

Подпись к фото: GAC GN8

11. Toyota Sienna

Впервые эта машина увидела свет ещё в далёком 1997 году, и с тех пор пережила несколько модификаций, которые пошли ей лишь на пользу. Внешний вид вэна — динамичный, современный и стильный. Салон достаточно вместительный, традиционно имеет три ряда сидений.

Хороший минивэн для путешествий. Высокая подвеска одинаково хорошо справляется с загородным бездорожьем или слишком крупными бордюрами в городской черте.

Двигатель рассчитан на 3,5 литра и работает на бензине. Есть варианты с передним и полным приводом.

Yes

Toyota Sienna

12. Toyota Alphard

Этот класс авто может похвастаться динамичным, стильным и выверенным профилем — словно у футуристичного римского легионера.

Салон очень просторный, тихий и приятный во многих смыслах, рассчитан на 8 пассажиров, а также имеет роскошную отделку. Если сложить все задние сидушки — объём багажного отделения получится трансформировать до 1900 литров.

Базовая модель имеет «бензин» на 3,5 литра и 300 «лошадок». Коробка — роботизированная, 8 ступеней. Специально для российских реалий комплектуется обогревом руля, сидений и зеркал заднего вида.

Yes

Toyota Alphard

13. Mercedes Viano

Надёжный «Виано» выпускается немцами с 2004 года, в 2010-м модель пережила солидный рестайлинг. В салоне имеется 8 мест. В зависимости от комплектаций можно получить разные наборы дополнительных опций. В частности, вариант Bike имеет дополнительные крепления, на которых можно размещать велосипед. А вариант Life готов похвастаться наличием дополнительной двери, холодильной установкой и столиком. Хороший выбор для дорожных пикников внутри машины. Почти как в каком-нибудь японском мультивэне.

Отделка салона — приятный на ощупь пластик и кожа. На полу имеется коврик из бархата. В кабине водителю тоже понравится — широкие окна обеспечивают большую обзорность. За безопасность отвечают адаптивные ремни, усиленный кузов и много подушек, которые прикрывают все наиболее опасные стороны.

На выбор есть дизель (2 или 3 литра, 136 или 224 «лошади»), либо бензин на 3,5 литра и 258 л.с. Лучше взять дизель, он более экономичен.

Yes

Mercedes Viano

14. Mercedes Vito

Mercedes-Benz Vito получил для себя обновлённую версию совсем недавно — в 2020-м году. На территории РФ можно встретить «Вито» испанской сборки и в трёх разных модификациях: микроавтобус (9 мест вместе с водителем), фургон и Mixto — промежуточный вариант с вместительным багажным отделением и 2-мя рядами сидений.

Привод может быть полным, задним или передним. Двухлитровый 4х-цилиндровый дизельный двигатель обеспечивает мощность в 75 кВт. Коробка — «механика», 6 ступеней. Подвеска — с характерным высоким клиренсом.

Yes

Mercedes Vito

15. Mercedes V

«Мерседесы» славятся своей надёжностью, выносливостью, проходимостью и общим качеством сборки.

У этой премиум-модели — очень вместительный салон, подойдёт для семейных поездок за город или в гости к бабушке. Багажник можно увеличить до солидных 5,5 литров.

Из дополнительных опций: интеллектуальная система освещения, 360-градусный парктроник, модуль стабилизации при сильном боковом ветре и другие электронные полезности. И всё это может стать вашим — хватило бы денег.

Yes

Подпись к фото: Mercedes V