Cовременные марки автомобилей

Рекомендации после замены лобового стекла

Promotion

 

Многие водители не имеют чёткого представления о том, что такое установка нового автомобильного стекла, какие она накладывает ограничения и на какой срок. Попробуем разобраться, когда можно возобновить движение и чего нельзя делать в первые дни после проведения этой технической процедуры.

Рекомендации после замены автостекла

Сколько отвердевает состав после замены лобового стекла?

Период полного застывания зависит от типа герметика. Большая часть современных марок клея застывает спустя 1,5-3 часа. На следующий день состав должен окончательно высохнуть, а окончательная кристаллизация происходит через 3-4 суток. Аккуратное движение автомобиля возможно уже в день вклейки. Придётся соблюдать некоторые правила и помнить об ограничениях. Нужно учесть, что без рисков возникновения каких-то неприятностей двигаться допустимо только спустя сутки. Идеальный вариант предусматривает, что автомобиль так и останется в мастерской до следующего дня. Правда, это не всегда удобно для его владельца, поэтому популярность приобретает услуга экспресс-вклейки.

Однако необходимо принимать во внимание сезонность и погоду. Зимой автостекло нужно менять только в закрытом и отапливаемом помещении. Летом эту операцию можно выполнять даже под открытым небом. Зимой и поздней осенью стандартный клей будет сохнуть 2,5-3 часа, а тёплым летом — от 1,5 часа.

Что нельзя делать после замены стекла автомобиля?

Отдельные марки герметиков позволяют забыть о необходимости воздерживаться от вождения в первые сутки, а также исключении сильных хлопков дверями и включения музыки на полную громкость. Правда, перед тем, как покинуть автосервис всё равно нужно получить консультацию мастера. Небольшие ограничения всё же присутствуют:

  • рекомендуется воздержаться от вождения по дорогам с плохим покрытием, ямам и препятствием под названием «лежачим полицейский»;
  • нужно придерживаться бережного стиля вождения, исключающего резкие маневры;
  • следует полностью отказаться от мытья машины.

После установки нового лобового стекла рекомендуется ждать полной фиксации герметика. Здесь многое зависит от его типа. Для проведения экспресс-вклейки берутся сорта, которые накладывают минимум ограничений. При использовании обычных составов лучше оставить машину в покое хотя бы на сутки.

Рекомендации опытных специалистов

Квалифицированные мастера рекомендуют на определённый срок оставить автомобиль в неподвижном состоянии. Время определяется особенностями состава. При экспресс-вклейке эксплуатировать машину можно сразу. Часто сотрудники профильных центров советуют провести замену старых «дворников».

В ходе вождения в первые 24 часа после установки нового автостекла нужно:

  • парковаться только на ровной поверхности, избегая наклонов;
  • отказаться от мойки автомобиля своими силами и с применением специальной техники;
  • не нужно поднимать машину на автоподъемнике без крайней необходимости.

Водить нужно крайне аккуратно и осторожно, не наезжать на ямы, выбирать путь, который не связан с многочисленными препятствиями. Следует не допускать серьёзных ускорений, крутых поворотов и резкого торможения. Данные рекомендации не сложно выполнить. Они непременно помогут качественно закрепить автомобильное стекло, сделать управление транспортным средством безопасным и комфортным.