Cовременные марки автомобилей

Нужно ли менять тормозные шланги в автомобиле?

Практически все автолюбители привыкли к регулярным ТО своих автомобилей, в ходе которых устанавливаются новые тормозные колодки, диски и барабаны. В общем, это вполне обьаснимо: расходники изнашиваются и, как ни крути, замена на новые неизбежна. Но что насчет тормозных шлангов? Изнашиваются ли эти элементы так же регулярно, как колодки, или рассчитаны на весь срок жизни авто? Нужно ли их менять или достаточно регулярных визитов на СТО? Какие тормозные шланги лучше купить? На эти и другие вопросы ищем ответ в этой статье.

 

Шланги тормозной системы – это резиновые магистрали, единственная функция которых - подводить тормозную жидкость к агрегатам системы. А поскольку принцип посоедней работы основан на гидравлике, то попадание воздуха в контур чревато отказом тормозов. Разумеется, последствия такого никому не нужны.

Каким же образом вода или воздух могут попасть в гидравлический контур? Сквозь микротрещины в резиновых шлангах. А вот причин образования этих повреждений несколько:

- механическое повреждение (как пример, перетирание о другие компоненты ходовки)

- микротрещины из-за перепадов температур и химических реагентов

Таким образом, делаем несложный вывод: износ, как таковой, отсутствует, однако имеют место объективные факторы, которые могут привести шланг в негодность практически в любой момент эксплуатации. Поэтому в данном случае нет смысла говорить о регламентной замене трубок - имеет смысл говорить о качественной проверке состояния тормозной системы. Что имеетс ввиду?

Для контроля за состоянием тормозных шлангов достаточно два раза в год посещать СТО и проверять все узлы и агрегаты системы на предмет наличия повреждений или дефектов. Что касается резиновых шлангов, то не должно быть видимых трещин или перегибов. Само собой, сочащаяся жидкость – верный признак проблемы. Если, в результате инспекции, обнаружены повреждения, то такой тормозной шланг необходимо заменить.

Что по бюджету замены? Здесь, как правило, запчасти очень доступны. Цена качественного тормозного шланга заметно дешевле комплекта колодок, поэтому не должна расстроить автолюбителя. Оригинал или заменитель – решать вам, но из опыта скажем, что хороший аналог будет иметь ресурс не меньший, чем штатные магистрали.

Процесс замены прост и доступен каждому вменяемому механику. Если проблема лишь в одном шланге, то нет необходимости заменять пару или все трубки. После установки нового элемента рекомендуется также залить новую тормозную жидкость и прокачать систему.