Cовременные марки автомобилей

На что обратить внимание при выборе мотоблока?

В последнее время все большей популярностью пользуются частные фермерские хозяйства. Во-первых, это отличная возможность кормить свою семью натуральными фруктами и овощами, а во-вторых, хороший и прибыльный бизнес.

Многие люди арендуют поля или покупают большие земельные участки, чтобы выращивать на них зелень и сезонные овощи. Но если мы говорим о больших угодьях, то ручная обработка — это каторга. Вам нужна агротехника, которая облегчит задачу. В первую очередь, мы советуем купить мотоблок. Это универсальная техника, которая пригодится для вскапывания грунта, рыхления почвы, введения удобрения. Выполнить окучивание или прополку с мотоблоком — пара пустяков. Но на рынке достаточно больной выбор моделей в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.

Доверяйте проверенным брендам

При выборе агротехники стоит ориентироваться на проверенных производителей, которые давно на рынке и успели завоевать себе положительную репутацию. Почитайте отзывы в интернете как о самом бренде, так и о конкретной понравившейся вам модели. Хорошо зарекомендовали себя мотоблоки МТЗ, Fermer, Asilak, Wortex.

Сверхлегкие мотоблоки — хороший выбор для дачи

Если у вас огород для себя и нет желания заниматься продажей овощей, то переплачивать за дорогостоящую агротехнику мы не видим смысла. Сверхлегкие мотоблоки отлично подходят для дач и небольших садовых участков (не более 20 соток). Такая техника пользуется спросом из-за своего небольшого удельного веса и компактных размеров, что обеспечивает хорошую манёвренность и возможность работать на участках со сложным рельефом. Но главная фишка сверхлёгких мотоблоков в том, что их можно перевозить в багажнике обычного легкового авто.

Лёгкие мотоблоки

Для небольших дачных участков и огородов до 50 соток идеально подходит лёгкий мотоблок, масса которого не превышает 60 кг, а мощность достигает 4 л. с. Здесь уже больше ширина рабочей части и список выполняемых задач тоже шире.

Полупрофессиональные мотоблоки

Вариант как раз для фермерского хозяйства, потому что полупрофессиональные мотоблоки увесистые (до 100 кг) и мощные (до 7 л. с.), а еще здесь есть коробка передач. Механизм обеспечивает двухскоростное движение вперёд и односкоростное назад, что удобно для осуществления манёвров.

Профессиональные мотоблоки стоят дороже, поэтому их мы рассматривать не будем. Их покупают только опытные фермеры, которым нужно обрабатывать большие участки земли.