Cовременные марки автомобилей

Признаки износа автомобильного аккумулятора

Срок годности даже недорогого автомобильного аккумулятора — от 5 лет, однако у большинства водителей он изнашивается максимум за три года. Причин много — резкий стиль езды, частые попытки завести мотор на морозе, неправильный и несвоевременный уход.

 

Изношенная АКБ в лучшем случае может привести к тому, что автомобиль резко заглохнет прямо посреди дороги. Если водителю не повезет, неисправная батарея и вовсе выведет из строя бортовую электронику. Чтобы этого не случилось, важно вовремя понять, что автомобильный аккумулятор пора менять. Как распознать износ АКБ в домашних условиях, рассказываем ниже.

Главные признаки износа автомобильного аккумулятора

Даже неопытный водитель может понять, что аккумуляторная батарея выходит из строя, по следующим моментам:

  1. Мотор не заводится. Причем работать двигатель не хочет даже в теплую погоду, не говоря про морозы. Если мотор приходит в чувство только со 2–3 попытки, это тоже считается.
  2. Двигатель заводится, но часто глохнет. Если причина точно кроется не в неопытности водителя или проблемах с МКПП, стоит присмотреться к аккумулятору.
  3. Электрика гаснет при работе стартера. Взаимосвязь очевидна: мощности изношенной АКБ просто не хватает, чтобы одновременно запитать мотор и приборную панель.
  4. Выскакивает предупреждение о низком заряде батареи. Причем информация появляется, даже если аккумулятор был заряжен буквально пару дней назад.
  5. Клеммы выдают минимально допустимое напряжение. Проверить это можно с помощью обычного мультиметра. Рекомендуемые показатели в разомкнутой цепи — около 12,6 В. Если напряжение ниже, пора менять аккумулятор.
  6. Батарея издает неприятный запах. На износ АКБ указывает чрезмерно концентрированный кислотный аромат, отдающим чем-то сгоревшим. Замена в таком случае требуется незамедлительно.
  7. Корпус поврежден. Техника безопасности запрещает эксплуатировать автомобильный аккумулятор при обнаружении даже небольших деформаций на поверхности. Изменения в корпусе часто свидетельствуют о замерзании электролита, что недопустимо. Разморозить и эксплуатировать АКБ дальше — нельзя.
  8. Быстрая разрядка аккумулятора. Например, спустя час прослушивания музыки при выключенном двигателе автомобиль уже не способен завестись. Низкий уровень запаса энергии — явный повод обновить батарею.
  9. Разжиженное состояние электролита. Рекомендуемый минимум плотности содержимого — 1,25. Если нужные цифры не появляются даже после ночи, проведенной АКБ на зарядке, стоит признать, что ресурс аккумулятора на исходе. 
  10. Разница в плотности электролита. Если содержимое имеет разную структуру в нескольких отсеках, стоит как минимум показать такой АКБ специалисту-электрику.

Подведем итоги

Поездки с неисправной аккумуляторной батареей ведут к ДТП, непредвиденным ситуациям на дороге и повреждениям электронных составляющих транспорта. Водителю следует контролировать состояние АКБ согласно вышеперечисленным рекомендациям, придерживаться простых правил ухода, не эксплуатировать батарею по истечении срока годности.