Cовременные марки автомобилей

Детейлинг: особенности, виды работ и плёнок

Детейлинг представляет собой комплекс процедур, направленных на тщательный уход, улучшение и защиту автомобиля. В рамках детейлинга проводятся многочисленные мероприятия, включая обновление внешнего вида кузова и интерьера, защиту поверхностей специальными составами и пленками, реставрацию салона, шумоизоляцию, ремонт и покраску кузова и многое другое.

 

Среди видов работ можно выделить:

  1. полировку, которая позволяет убрать царапины и повреждения на поверхности кузова,
  2. мойку с особой осторожностью и максимальной эффективностью очистки,
  3. химчистку салона и нанесение защитных составов и гелей на различные части автомобиля для защиты от механических и химических воздействий и улучшения внешнего вида.

Одним из видов работ, которые проводятся в рамках детейлинга, является оклейка автомобиля различными видами пленки Антигравийная пленка защищает кузов от сколов, царапин и повреждений. Но установить ее самостоятельно очень трудно, для этого нужен опыт использования специального оборудования и знание особенностей пленки. Виниловая пленка используется для стайлинга автомобиля, а ПВХ-пленки имеют свои особенности в нанесении и поведении на кузове.

Процесс оклейки автомобиля пленкой имеет свои особенности, связанные с характеристиками материала, способами его нанесения, а также сложностью рельефа кузова. Max Plenza предлагает весь комплекс услуг по оклейке и брендированию автомобилей в Подольске.

Чаще всего при оклейке автомобиля используют виниловые или полиуретановые пленки. Эти виды плёнки объединяет одна особенность – способность становиться эластичными при нагреве и приобретать свойства, близкие к пластику при охлаждении.

Преимущества виниловых покрытий:

- доступные по цене

- прочные (толщина 80-100мкм

- стойкие к выгоранию

Преимущества полиуретановых пленок:

- высокая эластичность

- прочность на разрыв (толщина 150-300мкм)

- стойкость к выцветанию и красящим веществам

Специфика оклейки автомобиля полиуретановыми плёнками:

Из-за высокой стоимости полиуретановой пленки ее редко используют для оклейки всего кузова. Чаще всего ею покрывают детали, подвергающиеся высокой ударной и коррозийной нагрузке – капот и бампер, пороги и стойки. Для защиты от коррозии полиуретан могут наносить на дверцы, багажник или нижнюю кромку кузова. Материал имеет ряд особенностей, которые делают процесс оклеивания довольно сложным. В первую очередь это касается таких свойства, как эластичность и упругость полиуретана. Он хорошо растягивается, но склонен возвращаться в исходное состояние. Поэтому во время нанесения, особенно на округлые поверхности или резко выраженный рельеф, специалисты избегают сильного натяжения пленки, а для лучшего прилегания выполняют надрезы по краям.