Датчики контрольных приборов

Датчики контрольных приборов

Понятиям «датчик» обычно обозначают приемник и преобразователь измеряе­мой физической величины. Датчик состоит, по меньшей мере, из чувствительно­го элемента, воспринимающего изменения измеряемой физической величины, и элемента, преобразующего неэлектрический сигнал чувствительного элемен­та в электрический.

Датчики появились уже на первых автомобилях Даймлера и Бенца: здесь в системе зажигания применялся контактный датчик момента искрообразования. В 20-х годах прошлого века на автомобилях появились первые датчики, по­зволяющие контролировать работу основных агрегатов и систем, например датчики указателей уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости. У современных автомобилей количество датчиков различного назначения ис­числяется десятками: технологии и материалы позволяют выпускать датчики достаточно надежные, недорогие в производстве и обладающие приемлемой точностью.

Виды датчиков контрольных приборов

По назначению датчики современных легковых автомобилей можно разде­лить на четыре группы: датчики контрольных приборов, датчики аварийных режи­мов, датчики систем зажигания и датчики электронных систем управления дви­гателем.

Датчики контрольных приборов являются элементами информационно-измерительной системы, обеспечи­вающей водителя информацией о ре­жиме движения, работоспособности или о состоянии агрегатов и автомо­биля в целом.

Датчик вместе с указа­телем (приемником) и элементами электрической связи между ними составляют контрольный измерительный прибор.

Датчики контрольных приборов

Датчик устанавливается в месте из­мерения и преобразует измеряемую физическую величину в пропорциональ­ный электрический сигнал. В приемнике этот сигнал испытывает обратное преобразование.

В зависимости от назначения контрольного прибора используются различ­ные типы датчиков: температуры, давления, уровня топлива и скорости автомо­биля (датчик спидометра). Типы датчиков отечественных легковых автомобилей приведены в табл. 1.1.

Применяемость датчиков контрольных приборов на отечественных легковых автомобилях.