Как ремонтировать автомобиль

Ремонт после ДТП

Как ремонтировать машину после ДТП на СТО или своими руками? Отзывы ремонт кузова после ДТП.

Топливо дорожает, а автомобилей на дорогах не становиться меньше. Кто привык ездить на автомобиле, тот всякими путями старается остаться в седле. Вот приходит зимнее время года, уже давно пора было поменять резину на зимнюю. Многие начинающие автомобилисты пытаются сэкономить и продержатся на летней резине, но даже не подозревают, что ставят под риск не только свое финансовое положение, но и свое здоровье, и даже жизнь. Часто из-за таких, можно сказать, ясных вещей и происходят ДТП на дорогах. Как говорят у нас в стране две проблемы «Дураки, на плохих дорогах».

Ремонт кузова после ДТП

Кузовной ремонт после ДТП

Ремонт машины после ДТП чаще всего подразумевает ремонт кузова автомобиля или его деталей. По среднестатистической статистике около 5% всех автомобилей страны ежегодно вовлекаются в такие неприятные ситуации как ДТП и соответственно, ищут, где полечиться, и где провести кузовной ремонт автомобиля.

Часть дорожно-транспортных происшествий имеют незначительный характер повреждений кузова. Но основная часть кузовов автомобилей побывавших в ДТП нуждается в ремонте кузова в специализированной мастерской квалифицированным персоналом.

К тому же для ремонта после ДТП понадобиться специальный инструмент и оборудование, которые необходимы для восстановления кузова автомобиля. Поэтому в гаражных условиях такие ремонты лучше не проводить.

Самые разрушительные повреждения кузова происходят при столкновении автомобилей передней частью «друг в друга», такие столкновения приводят к выделению огромного количества энергии, так как скорости автомобилей при этом складываются. Такие столкновения еще называют «лоб в лоб». Поглощение этой энергии происходит за доли секунд и выражается это в деформации кузова автомобилей.

ДТП «лоб в лоб» приводит к сильнейшему разрушению кузова ВАЗ или его передней части. Воспринимаемые при ДТП нагрузки передаются на каркас кузова и все остальным лицевым деталям кузова. Вся энергия при ДТП приходится в основном на лонжероны, пороги, пол. Все это приводит к изменению (уменьшению) зазоров дверей. На порогах и тоннеле пола появляются гофры. Образуется общий перекос основы кузова автомобиля. Агрегаты и механизмы, закрепленные на кузове, меняют свое местоположение.

Ремонт кузова автомобиля после ДТП должны проводитьвысококвалифицированные специалисты, так как незначительные отклонения и перекосы могут влиять на сложность управления автомобилем и безопасность движения.