Как ремонтировать автомобиль

Ремонт механического инжектора

Прежде чем браться за ремонт инжектора, давайте разберемся, что такое механический инжектор?

Механический инжектор это элемент топливной системы, который отвечает за подачу топлива в цилиндры двигателя.

Для нормальной работы двигателя необходимо поддерживать процесс сгорания горючей смеси. Горючая смесь это смесь воздуха и топлива в определенной пропорции. Для быстрого и качественного образования горючей смеси топливо должно распыляться. Для распыления топлива в инжекторных системах применяются форсунки.

Чем отличается механический инжектор от электронного инжектора?

Электронный инжектор подает электронный импульс за счет которого форсунки открывают подачу топлива, а форсунки механического инжектора открываются за счет давления создаваемого в системе. То есть открытие форсунок (обороты двигателя) напрямую зависит от давления в топливной системе. Именно дозатор механического инжектора отвечает за управление механическими форсунками. А в электронном инжекторе управлением открытия-закрытия форсунок занимается блок управления. Механический инжектор это прерогатива прошлого, но есть более современные механические инжекторы, которые выпускались в конце 90х. В этих автомобилях уже присутствует электроника, которая корректирует подачу топлива на форсунки в зависимости от показаний датчиков температуры и выхлопных газов. Горючая смесь в механическом инжекторе может корректироваться в зависимости от положения педали газа. Давление в системе механического инжектора может находиться в пределах от 4 до 6,5 атмосфер.

Как проверить давление в механическом инжекторе?

  1. Максимальное давление бензонасоса (должно быть в 2 раза больше рабочего давления);
  2. Системное давление – это рабочее давление, на которое рассчитывался механический регулятор топливного давления;
  3. Остаточное давление, которое равно половине рабочего давления.

Регулировка и ремонт механического инжектора достаточно сложный процесс. Если вы захотите отремонтировать механический инжектор в Харькове, то практически во всех СТО вас будут отправлять подальше. Есть только 2 места на весь город, где можно сделать механический инжектор. Один из них, и самый лучший находится в районе государственного цирка (гаражи).

Мастера не берутся за это дело не потому, что это неблагодарный труд, а потому, что ремонт механического инжектора очень своеобразное дело. Те мастера, которые не захотят копошиться. будут газовать до такой степени, чтоб аж в ушах заложило, в надежде на то, что таким образом механический инжектор хоть немного прочистится, но все это не даст нужного результата. Тут нужны специальные инструменты, оборудование и опытный специалист по ремонту механического инжектора.

Что тут говорить, если на всю Москву есть пару человек, которые возьмутся за эту работу: чистку, регулировку и ремонт механического инжектора.

Если вы попадете к неопытному специалисту, который поверхностно знает устройство механического инжектора систем KE-Jetronic , KE-Motronic, KE3-Jetronic, K-Jetronic, сразу же бегите от туда, пока он вам ничего не испортил. Может возникнуть такая ситуация, что вам будет предложено заменить детали механического инжектора, которые входят в эту систему (бензонасос, лямбда зонд, форсунки), а результата не будет. Такой подход очень крепко может ударить вам по карману. Особенно, если в конце вам скажут - надо менять сам механический инжектор, он свое отслужил.

Неисправности механического инжектора систем KE-Jetronic , KE-Motronic, KE3-Jetronic (КЕ-Джетроник, КЕ-Мотроник, КЕ3-Джетроник).

Основная причина выхода из строя механического инжектора – использование не качественного бензина. Я бы посоветовал заправляться 92 бензином, так как 95 это тот же 92, только с не нужными нам присадками.

  1. Неисправность бензонасоса;
  2. Выход из строя форсунок;
  3. Засорение фильтров и фильтрующих элементов;

Диагностика механического инжектора, как и его ремонт достаточно затруднительная и дорогая процедура. Поэтому, если вы стали владельцем такого автомобиля, лучше своевременно обслуживайте механический инжектор, а именно: своевременная замена фильтров, промывка форсунок.

Часто встречаются следующие неисправности механических инжекторных систем:

  1. Износ потенциометра расходомера воздуха;
  2. Износпотенциометра напорного диска.

Автомобили с механическим инжектором - AUDI и VW с двигателями маркировки (AAR, NG, NF, 3A, AAD, ACE, 9A).

Как определить неисправность потенциометра механической инжекторной системы:

  1. Неравномерная работа двигателя на холостом ходу;
  2. Ухудшается динамичность;
  3. Прогазовки на холостых оборотах (АКПП);