Как ремонтировать автомобиль

Ремонт трещин на лобовом стекле своими руками: порядок действий, материалы и инструмент.

Ремонт трещин на лобовом стекле своими руками: порядок действий, материалы и инструмент

На сегодняшний день автомобильный рынок переполнен различными предложениями для защиты стекол от повреждения. Наибольшую популярность в последнее время получила наклейка защитной пленки на стекло, которая достаточно надежно справляется со своей задачей и защищает стекло от повреждения. Каждый автовладелец, который любит свою машину, не будет дожидаться очередного «нежданчика», - камушка в стекло с последующим ремонтом или заменой лобового стекла.

Конечно, хорошо, если вы подумали об этом заранее, но что делать, если это уже случилось. Что делать, если в лобовое стекло влетел камень?

Появились трещины? Сколы? Первым делом на ум приходит то, что ремонт лобового стекла потребует не малых денежных растрат. Или можно устранить трещину, царапину на лобовом стекле самому? Об этом мы и поговорим в этой статье.

Что нужно для ремонта трещин на лобовом стекле своими руками?

Как понять можно ли самому починить лобовое стекло? Для того, чтобы разобраться в сложности повреждения лобового стекла и вовремя предпринять какие-либо меры придерживайтесь следующих правил:

  • Если вы заметили сколы в какой-либо части лобового стекла их следует немедленно устранить, во избежание превращения их в глубокие трещины, что в итоге выльется в полную замену стекла.
  • Обычные трещины лобового стекла. Как правило они образуются вследствие резких перепадов температур.
  • Разветвленные трещины лобового стекла достаточно серьезная проблемка и устранить ее достаточно сложно или невозможно. Разветвленные трещины образуются вследствие несвоевременного устранения обычной трещины.
  • Выщерблены лобового стекла – образуются в результате какого-либо механического воздействия.

Инструменты и материалы для ремонта лобового стекла своими руками:

  1. Фотополимерный клей для ремонта автомобильных стекол (не рекомендую использовать другие типы клея, так как именно фотополимерный клей обладает высокой степенью прозрачности и отражению солнечных лучей). Для полного затвердевания фотополимерного клея при естественном высыхании понадобиться около часа.
  2. Инжектор для клея – используется для нанесения полимера на трещину стекла. Инжектор бывает металлическим и пластмассовым.
  3. Электродрель – используется для того, чтобы засверлить края трещины стекла и предотвратить ее дальнейшее распространение. Для засверливания трещин автомобильных стекол используют специальные алмазные сверла.
  4. Скрайбер служит для аккуратной зачистки краев трещины и рабочей площади вокруг нее.
  5. Аппликаторы служат для закрепления инжектора на лобовом стекле.
  6. Специальная жидкость и салфетки для удаления лишней грязи и влаги, а также обезжиривания поверхности.
  7. Насос для очистки трещины стекла от грязи и пыли воздухом.

Как отремонтировать трещину на лобовом стекле своими руками?

Инструкция:

  1. Тщательно очистить трещину от возможной пыли и грязи при помощи насоса.
    1. Просверлить сквозное отверстие на расстояние 2 мм в сторону расширения трещины, чтобы трещина не увеличивалась и остановилась на данном этапе.
    2. Зачистить края и площадь трещины скрайбером.
    3. Очистить место трещины салфетками, смоченными в специальной жидкости, дать просохнуть.
    4. Подготовить к использованию полимерный клей согласно инструкции.
    5. Установить инжекторную опору.
    6. Подготовить инжектор к использованию: убрать сальник, поршень опустить вниз, капнуть несколько капель в инжектор. Поршнем поднимаем клей до верхнего края цилиндра, надеваем сальник. Инжектор с подготовленным клеем устанавливаем на мост при помощи аппликаторов, проверяем, чтобы его центр совпадал с центром трещины.
  2. Равномерно заполните клеем всю полость трещины. Правильное расположение инжектора – параллельно лобовому стеклу. Поднимаем поршень, выдерживаем 1,5 минуты, опускаем его вниз.
    1. После того как трещину полностью заполнили полимером, снять инжектор и мост.
  3. После затвердевания клея стекло необходимо отполировать полиролью для стекла 5-10 минут.


Если вы хотите получить хороший результат, подходите к ремонту лобового стекла со всей ответственностью, тщательно очищайте поверхность трещины и вокруг нее, следите за правильностью нанесения полимера. Удачного ремонта.